Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2069415

Здравствуйте. Сделала МРТ по направлению невролога. Результаты прикрепила. Следует прекратить прием Нейробиона? Прочитала что прием витамина В может спровоцировать рост гемангиомы. Принимаю 1т 3 раза в день.
Можно ли заниматься спортом и танцами? Лфк, массаж противопоказаны?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Гемангиома позвоночника – это доброкачественное сосудистое образование, остатки эмбриональной ткани. Не переживайте, встречаются они очень часто. Данная гемангиома находится в теле позвонка, она некрупная, стабильная. Исключаются тепловые процедуры на область поясницы и массаж. Можно заниматься лечебной гимнастикой. Витамины не провоцируют рост.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ. Баню, сауну можно посещать?

Невролог
Посещать можно, но нежаркую. Поясничный отдел не парить.
Невролог
Здравствуйте, Алина. Это старый миф, витамины не противопоказаны при гемангиомах, ведь в инструкции витаминов нет такого противопоказания к приему!
Обязательно занимайтесь ЛФК ежедневно, массаж ног, рук, шейно- воротниковой зоны можно делать, физиопроцедуры нельзя только на проекции гемангиом. Остерегайтесь падений и других травм, так как гемангиома - «слабое звено» позвоночника. Очень полезно плавать, ходьба, велосипед, лыжи. Танцевать можно и нужно. Контролировать гемангиому таких размеров не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Баню, сауну можно посещать?
Невролог
Алина, посещайте и баню и сауну, живите полноценной активной жизнью!
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы.
Принятый ответ
Невролог
Лфк и танцы только показаны. Массаж не желательно делать на поясничную область.
Невролог
Витамины я не назначаю при образованиях без выявления дефицитарного состояния.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ. Баню, сауну можно посещать?
Невролог
Можно. Но тоже не каждый день.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиома небольших размеров у Вас, является доброкачественным сосудистым образованием.
То, что нельзя витамины группы Б устаревшая информация, сейчас их применение допустимо.
Единственное на эту область все-таки не рекомендуется нагревание, по возможности бани и сауны часто не использовать.
Оценка динамики роста гемангиомы через 2 года.