Консультация невролога /

Помогите с мрт — вопрос №1853584

Здравствуйте, делала мрт головы полгода назад и в заключении было:Нерезкое расширение контвекстиального субарахноидального пространства.Сейчас переболела ковидом и переделывала мрт из-за жалоб:нарушение речи,туман в голове,головокружения,чувство давление изнутри головы на лоб и глаза без боли.В новом мрт ,в заключении, появилось то,что меня напугало.Все также расширение неравномерное субарахноидальных пространств,но теперь ещё и борозд.Насколько серьезно,что появилось еще и расширение борозд, и может ли оно давать это симптомы?Также рентгенолог написал,что мрт без динамических изменений.Это значит,что просто по-разному расшифровали,или как?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного между первым и вторым описанием нет, рентгенолог также имел в виду, что никаких различий между описаниями в динамике нет(в сравнении с прошлым)
Клиент
Марина Алексеевна, так получается они и до этого были расширены?

Невролог, Рентгенолог
Скорее всего да, просто не описали
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,что вы успокоили мою ипохондрию!
Невролог
Здравствуйте ??Рентгенолог описал что нет различия между мрт так что будьте спокойны Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, головокружения ,будто все плывёт,также при походке заносит в разные стороны
Невролог
Мрт шейного отдела позвоночника не проходили?узи брахиоцефальных артерий ?
Клиент
Нонна Юрьевна, в шейном отделе только кифоз,узи сосудов сказали нормальное
Клиент
Нонна Юрьевна, пошла к неврологу и несмотря на снимок она сказала,что это начальные стадии остеохондроза
Невролог
Есть осмотр невролога Прикрепите ?
Клиент
Нонна Юрьевна, к сожалению нет осмотра невролога
Невролог
А феритин гемоглобин железо вит 12 сдавали ?Исключили дефицитные состояния?
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да,у меня тревожное расстройство недавно выявили и прописали аммитриптилин,в дозировке 1/2 перед сном.Я не знаю откуда это все,но именно после коронавируса начались проблемы
Клиент
Нонна Юрьевна, ферритин 98,гемоглобин 133
Невролог
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение, по сути ощущения шаткости, опьянения , будто в сторону ведет При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна правильное назначение Амитриптиллина, но необходимо увеличивать дозу лечащим врачом
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо спасибо
Невролог
??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Разницы между исследованиями не вижу. Опишите подробнее какие нарушения речи Вас беспокоят? Проходили ли какое то лечение после ковида?
Клиент
Елена Вячеславовна, после ковида ходила пролечивать только остеохондроз,пока болела был сильный стресс,он мог повлиять?
Клиент
Елена Вячеславовна, нарушения речи в запинании,забывании слов,проглатывании некоторых букв.До этого застудила шею и был очень сильный спазм,он мог повлиять?
Невролог
Пройдите курс сосудистой терапии. Цитофлавин ц таб 2 раза в сутки 2 месяца. Спазм в шее не мог повлиять. Сам ковид может вызвать подобные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо,спасибо
Невролог
Здравствуйте. Для полного понимания приложите пожалуйста оба результата мрт.
Если ориентироваться только на ваше описание, то разницы нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
Хочу обратить ваше внимание, что указано, что борозды не расширены, поэтому переживать вообще не нужно.
Клиент
Анастасия Владимировна, так во втором снимке написано что борозды расширены,а в первом наоборот не расширены
Невролог
Постоянно в последовательности снимков не сразу поняла, так как они вэу вас без дат прикреплены. Соглашусь с коллегами, что скорее всего врач при предыдущем обследовании этого не указал.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю
Нейрохирург
Здравствуйте
Расширение субарахноидальных пространств не является патологией и чаще всего имеется с рождения
Клинически никак не проявляется , лечения не требует
В динамике у Вас ничего не поменялось
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо