Консультация нейрохирурга /

Результат мрт и последствия — вопрос №2515432

Здравствуйте! Женщина, 27 лет. Беспокоят боли в поясничной отделе при наклоне вниз, иногда в покое. Боль ноющая, тянущая. Началось на последних сроках беременности, было кс 4 месяца назад. Сделала МРТ. Подскажите пожалуйста, что за диагнозы? Какой прогноз? Какова вероятность необходимости операции и паралича в будущем? Результаты МРТ приложила

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Нет ни протрузий, ни грыж. Смещения позвонков минимальны, они не могут дать симптомов и оперативного лечения не требуют. Чем-то уже лечились? Боли отдают в ногу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока кормлю грудью, не лечилась
В ногу правую, несущественно

Невролог
Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты. Последние на гв нельзя.
Из нпвс можно нурофен 400мг 3 р в день 3-5 дней или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ только небольшие смещения позвонков, но клинически это никак не проявляется.
Нет грыж и нет протрузий. Только остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах, хрящах.
Если Вы на ГВ, то можно:
Таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 доей;
Местно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день на 7-10 дней или наносить Меновазин 2-3 р/д 7-10 дней.
Использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день(зеленого цвета).
При уменьшении боли лфк, легкий массаж, плавание.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета и из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса (боли, дискомфорт).
Сейчас Вам главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам ничего критичного. Необходимости в операции нет. На данный момент, пока кормите грудью, можно заниматься ЛФК, массажем. По завершению грудного вскармливания желательно пройти курс консервативного лечения у невролога.