Консультация детского невролога /

Неврологические проблемы новорожденного , делать ли прививки — вопрос №847735

Добрый день!
Сыну 4 месяца.
Беременность протекала тяжело, 16-18 недель беременности болела коронавирусом.
С 18 по 20 неделю лежала в больнице с пневмонией 25% поражения лёгких. Восстановление было долгим, начались проблемы со свертываемостью крови, многочисленные осложнения на суставы, паралич лица, мышечные дистонии. Со стороны беременности с 30-й недели хроническая фитоплацентарная недостаточность 1а степень, на узи признаки перенесенной внутриутробной инфекции по состоянию плаценты, преждевременное старение плаценты. С начала беременности до 20 недели был сильный токсикоз, потом перерыв на 8 недель и опять вернулся.
Всего за беременность похудела на 13 кг.
Плановое кесарево сечение в 38 недель и 3 дня. Ребёнок родился 56 см рост, 3580 вес.
У меня отрицательный резус фактор у ребёнка положительный, титров в течении всей беременности не было, в первые сутки был введён имуноглобулин.
В роддоме появилась желтуха, сразу после рождения забор из пуповинной крови был 26, на 3 день по заботу из пятки показатель 226, сказали, что все нормально, выписали домой.
У ребёнка были понижены эритроциты, к 3ему дню в роддоме количество эритроцитов восстановилось до нормы.
Дома казалось, что желтуха нарастает, ребёнок все время спал, плохо ел, на кормления будила сама, пересдали анализ из вены на 13 день после рождения, показатель был 395, легли в больницу, оказалось, что ребёнок все это время вес не набирал, наоборот потерял, вес на 13 день жизни был 3420.
На 10 день выписали с показателем 218,в течении месяца желтуха сошла полностью.
Сынок пытался спать на одну сторону, поворачивала голову, но все равно началась деформация черепа, так же, когда лежал на животе, начал заваливается на одну сторону и делать переворот с живота на спину, при потягивании за ручки, голову не поднимал, намерения были, ручки и плечики тянул, но шея и голова не двигались, пошли к платному неврологу, так как поликлиника была закрыта на карантин, работал только блок больного ребёнка.
Невролог поставил диагноз:Ишемия мозга, нейрогенная кривошея, мышечная дистония.
До 3х месяцев назначил лечение, купание с кругом на шее, массаж, занятия на фитболе.
После купания с кругом я заметила, что тонус становится сильнее и ребёнок сильнее закидывает шею назад.
С купанием с кругом и фитболом решила подождать неделю, посмотреть, тонус начал уменьшаться. Но потом обратила внимание, что начинает закидывать голову назад при любой физ нагрузке, даже при лежании на животе.
В первые 2 месяца ребенок сильно синел, когда его переодевали, несмотря на то, что температура в квартире 28 градусов.
Дрожал подбородок, тряслись ножки при потягивании и иногда ручки.
В 3 месяца и 1 неделю начали курс лечения уже в поликлинике, физиопроцедуры с эуфиллином, массаж, лфк. Сейчас нам 4 месяца, есть улучшения, голову начал держать ровно, пытается делать перевороты, иногда получается перевернуться, но при сильном плаче, когда голодный или если долго полежит на животике - трясутся ручки.
На данный момент, меня беспокоит то, что нам пора делать прививки, но делать я их боюсь, так как у многих прививок противопоказания по неврологии. Педиатр отправила на консультацию к неврологу в поликлинике, но невролог не заглянув в карту, сказала, что противопоказаний не видит.
Скажите пожалуйста, стоит ли писать мед.отвод от прививок или действительно наши проблемы не являются противопоказанием?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша по описанию признаки перенесенного кислородного голодания и натальная травма шейного отдела позвоночника.
Можете прикрепить заключение НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, прикрепила. С нсг все запутано, в роддоме ставили Пвк1 степень,через 17 дней в больнице пвк не увидели, сказали, что пвк не было, есть киста сосудистого сплетения слева 2.2 мм, потом нсг 2 раза повторили, 1 раз в месяц в поликлинике, сказали, что ничего нет, и ещё один раз в 1.5 месяца, тоже никаких следов пвк и кисты уже не было. Неделю назад были у ортопеда, сказал, что мышечной кривошеии нет и с шейным отделом позвоночника все в норме.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с протоколами.
Не волнуйтесь-кисты сосудистого сплетения,в любом случае,диагностического значения не имеют. И они,как правило,рассасываются.
Установочная кривошея и запрокидывание головы назад-это признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Если у вас есть в городе хороший специалист ультразвуковой диагностики,то лучше сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Но грамотных специалистов в этой области не так уж и много,если честно.
С учетом анамнеза,я бы не спешила с прививками.
Самая реактогенная прививка-это АКДС.
К ней надо быть готовыми,чтобы не было "откатов".
Клиент
Ирина, спасибо за совет. Я акдс по большему счету и боюсь ставить. Скажите пожалуйста, до какого возраста её лучше отсрочить, так как она с возрастом тяжелее переноситься и вообще можно ли её вообще не ставить, насколько это будет опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делать ее нужно. Но я месяца 3-4 точно не прививала бы.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом не так уж плохо, да, есть мышечные изменения, но массаж грамотный тут это картинку скорректирует.
По описанию можно предположить, что гипоксия была при родах, поэтому сейчас есть некоторые поведенческие изменения (тряска подбородка, синение).
насчет вакцинации соглашусь с коллегой, что противопоказания по описанию нет, но в любом случае надо быть поаккуратнее (надо делать иностранные прививки - пентаксим, инфанрикс).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Да анамнез не простой у малыша, провоцирующие гипоксию факторы были как во время беременности так и в родах, желтуха некоторое время держалась. По узи кисты- совершенно не опасные детские полости, они сами рассасываются и на них можно внимания не обращать.
Вот если судить по описанию малыша, по узи, по тому что как я полагаю по осмотру невролога все в порядке - противопоказаний к вакцинации нет, НО лично мое мнение - видя анамнез Ваш я бы советовала повременить с прививкой АКДС - коклюшный компонент тяжелый именно что касается нервной системы.
Можно попробовать еще дополнительно поискать хорошего невролога по отзывам, еще раз показаться. Но я бы отложила вакцину именно АКДС месяцев до 7-8. Остальные получать планово. Вакцинироваться в любом случае надо, это не простые банальные инфекции а опасные , иммунитет должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Да, я планирую показать его ещё одному неврологу и склоняюсь пока отложить акдс. Спасибо большое за советы!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.