Помогите расшифровать мазок на онкоцитологию

Добрый день , помогите расшифровать анализ , плоский эпителий с реактивными изменениями , немного железистого эпителия , умеренное количество лейкоцитов , флора смешанная . Встречаются клетки плоского эпителия с признаками слабо выраженного дискариоза и подозрением на наличие HPV инфекции. Цитограмма с нерезко выраженными изменениями в отдельных клетках плоского эпителия (слабой диспалазией )

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем мазке данные за изменения воспалительного характера и предполагают наличие ВПЧ.

рекомендовано вам : кольпоскопия, при наличии изменённых участков шейки матки - их биопсия. Мазок на впч из цервикального канала (пцр).

Мазок на флору, на половые инфекции сдавали?

Маргарита, да все в норме

Принятый ответ

Добрый день. В мазке цитологическом изменения, характерные для поражения ВПЧ (папилломавирус). Необходимы общий мазок, ПЦР на ВПЧ онкогенных типов, мазок на ИППП (ПЦР или Фемофлор), кольпоскопия. Лечение - по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть какие то жалобы или анализ сдавали при плановом осмотре? У Вас есть изменения на шейке матки: эрозия, цервицит? Вам нужно сдать пцр на впч высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой, сделать кольпоскопию. Если по результатам отклонений выявлено не будет, провести противовоспалительное лечение, контроль мазка на онкоцитологию после противовоспалительного лечения.

Ольга, жалоб не было , осмотр плановый , кровь в норме , данный результат мазка может быть подозрением на рак ?

В мазке на флору не были повышены лейкоциты?
Имеющиеся отклонения интерпретировать как онколоогию или состояние, предшествующее ему, нельзя.

Вам обязательно надо пройти кольпоскопию и сдать мазок на впч высоконнокогенного риска. Исходя из этого соответствующая тактика лечения

Маргарита, нет , не были повышены

В отдельных клетках есть слабая дисплазия, слабая дисплазия это предрак, слабая дисплазия может быть на фоне впч, воспаления. Рака нет, и подозрения нет. Но чтобы не допустить развития тяжелого процесса нужно провести дополнительную диагностику и получить адекватное лечение. Сейчас нет ничего страшного, не волнуйтесь! Но пролечиться нужно. Здоровья Вам. Пишите по результатам обследования.

Ольга, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте воспаление обычное. Сдайте мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковую инфекцию флору ЗППП
Впч

Пройдите дообследование и тогда будет ясно необходимое лечение.

Онкологии нет, необходимо прицельное обследование на впч

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок не идеальный. Обязательно нужно сдать на ВПЧ, далее пройти курс противовоспалительного лечения, например, свечи бетадин 14 дней и пересдать мазок, желательно попасть на кольпоскопию.
Если вирус будет обнаружен, то прлтивовирусное лечение

Александра, не онкология ?

Здравствуйте! Доказано,что причиной рака Шейки матки — заражение вирусом папилломы человека (80-100% пациенток с раком шейки матки заражены ВПЧ). Существует более 100 типов вируса папилломы человека, среди которых 16 и 18 типы вызывают рак шейки матки,кроме этого хронические воспалительные процессы шейки матки и наличие заболеваний таких как: дисплазия шейки матки, эрозия шейки матки, лейкоплакия,все это способствует перестройке клеток и может быть причиной развития рака, В вашем случае нужно установить причину дисплазии клеток, пролечить, после лечения контроль, после лечения онкоцитология должна прийти в норму.Это не рак. Но если не лечить и не наблюдать может быть риск перерождения, но не обязательно ,зависит от многих факторов.

Разумеется нет, но при отсутствии адекватных действий с вашей стороны, достоверно повышен риск рака шейки матки в дальнейшем

Здравствуйте. Мазок воспалительного характера, данных за онкологический процесс нет. Скорее всего вирус папилломы человека.