Расстройство пищеварения при приеме Метформина и Глюкофажа

Инсулинорезистентность. Эндокринолог назначил метформин 750 или Глюкофаж 750 лонг . 20 дней пила первый препарат. Началась диарея, ведущие живота и самое страшное - становится желудок: тяжесть, отрыжка сероводородом. Перешла на Глюкофаж - тоже самое. Виновны ли в проявлениях лекарства? Что делать

Здравствуйте! У вас есть сахарный диабет или предиабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, диабета нет. Преддиабет.

Был высокий сахар натощак или проводили глюкозотолерантный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, сдала кровь на индекс HOMA-IR. Инсулин 27.7
Глюкоза 5.41
Индекс 6.68%

Индекс хома не говорит о предиабете. Предиабет выставляется только при повышении глюкозы крови натощак более 6,1 ммоль/л или при повышении более 7,8 ммоль/л после проведения глюкозо-толерантного теста.
Инсулинорезистентность- это не предиабет, это последствие повышенной массы тела.
Поэтому показаний для назначения метформина при нормальной глюкозе нет. Он не влияет на массу тела.
Для начала нужно обратить внимание на питание, самый лёгкий способ: это правило тарелки. На любой приём пиши берёте тарелку диаметром своей ладони. Половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт в часть углеводов) , четверть белки - мясо, рыба, бобовые, четверо - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
Далее, увеличить физическую нагрузку. Если раньше ничем не занимались, то просто введите в каждодневную норму 10 тыс шагов.
Когда расходуемые калории будут преобладать над потребляемыми, вес начнёт уходить. Но не нужно торопиться. 2-3-4 кг в месяц, не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, глюкоза с нагрузкой была 8.1. Получается, что я зря пью Метформин и колю Оземпик? Врач сказала, что я одной ногой в диабете. Конечно, я стала питаться иначе: и качественно, и количественно, стараюсь проходить 10000 шагов ( это легко с новой работой), делаю зарядку. За месяц ушло почти 4 кг.

Вы делаете прекрасные успехи! Поздравляю!

Раз после нагрузки глюкозой сахар был 8,1 - то это говорит о нарушении толерантности к глюкозе. Это предиабет. Метформин можно принимать при предиабете, а вот оземпик - нельзя.
Если на метформине такие побочные - уменьшите дозу до 500 мг 1 раз в день во время приема пиши. Если побочные будут сохраняться, то отмените его. В любом случае изменение образа жизни - это главное лечение при предиабете и профилактика развития сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое!