Консультация гинеколога /

Планируем беременность — вопрос №848309

Получила результаты анализов 22ДЦ Прогестерон 22,3, Д-димер 114, ИППП не обнаружено, 5 ДЦ ЛГ 7.98, ФСГ 14,2, пролактин 11,6, ДГА- S 2,81. Или что то нужно принимать, помогите с разъяснениями анализов

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сами анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременности были?
Прикрепите сами анализы, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, трое детей, роды все 38-40 недель, дети все живы и здоровы. Поселения 4 беременность закончилась самопроизвольным выкидышем срок 10-11 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать амг и отслеживать овуляцию ( по тестам или узи)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, цитология без атипии. Щитовидная железа работает без нарушений. ИППП не выявлено. Д-димер в норме

Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный? АМГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, цикл регулярный 28 дней.
Клиент
Валерия, амг не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон низковат, поэтому точно сказать, была овуляция или нет, нельзя. По результатам ФСГ можно говорить, что приближается менопауза. Поэтому надо отслеживать овуляцию и активно пытаться беременеть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
В целом все хорошо. Цитология в норме. Мазки на флору без признаков воспаления. По гормонам щитовидной железы - норма.
ФСГ высоковат - на какой день цикла сдавали? Сдавали ли АМГ?
Как долго планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ФСГ на 5 ДЦ, амг не сдавала, только начали. После самопроизвольного выкидыша на сроке 10-11 недель.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна. АМГ сдайте обязательно, можно в любой день цикла - нужно оценить овариальный резерв. Сколько описывают фолликулов по последнему узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Сколько лет Вам? Как давно планируете беременность?

АМГ сдавали? Делали узи с оценкой овариального резерва?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, мне 41 год, ФСГ на 5 ДЦ, амг не сдавала, только начали. После самопроизвольного выкидыша на сроке 10-11 недель.узи не делала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, надо конечно сдать АМГ, ФСГ несколько повышен, это может говорить о снижении овариального резерва. И посмотреть овариальный резерв на 2-5 день цикла, что бы понимать шансы на беременность
Клиент
Лидия, а какой должен быть амг в возрасте 41 год, что бы беременность наступила?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, беременность возможна пока в яичниках в принципе зреет и овулирует хотя бы один фолликул. Но чем больше овариальный резерв, тем в целом шансы выше. В 41 год шансы на беременность в целом понижены уже, из-за того что качество яйцеклеток страдает. Но вероятность есть
Клиент
Лидия,был на УЗИ 26 дц, узист сказала, что овуляция была в левом яичнике, жёлтое тело 17 было, но я и чувствовала овуляцию и отслеживаю её тестами.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, это хорошо, что овуляция происходит. Поэтому активно планируйте беременность. Но для себя Вам лучше понимать в каком состоянии яичники находятся, поэтому АМГ сдать надо и посмотреть количество фолликулов в первую фазу цикла
Клиент
Лидия, сегодня 6 день цикла, если сдать амг на 8 день, можно?
Клиент
Лидия, а ещё подскажите пожалуйста, муж принимает Юнидокс Солютаб, этот антибиотик влияет на качество спермы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет, на качестве спермы не отражается. АМГ информативнее всего на 2-4 день цикла сдавать
Клиент
Лидия, значить амг сдам если в этом цикле не получиться, а правильно я вас понимаю, что если я забеременею то на развитие эмбриона влияния никого не будет, если муж принимает эти антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, можете планировать беременность
Клиент
Лидия, огромное спасибо??, успокоилась, будем планировать. Здоровья и всех благ вам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, рада помочь) удачи Вам!
Клиент
Лидия, объясните пожалуйста у меня овуляция приблизительно 18-19 числа, а меня направляют на мамаграфию 20 числа, вдруг у нас получиться в дни овуляции. Какие последствия будут от маммографии, можно ли её делать в эти дни?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте! Маммлграфию на самом деле информативнее с 5 по 12 день цикла делать, в первую фазу. Действие местное, могут набрать фартучек на живот, поэтому влияния системного не будет
Клиент
Лидия, добрый вечер посмотрите пожалуйста УЗИ, про которое вы рекомендовали сделать. 10 день цикла сегодня.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте! Яичники по УЗИ неплохие, есть достаточное количество фолликулов. Эндометрий нормальный по структуре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам ничего страшного нет.
Немного только повышен ФСГ.
Планировать беременность можно
Клиент
Алексей, объясните пожалуйста у меня овуляция приблизительно 18-19 числа, а меня направляют на мамаграфию 20 числа, вдруг у нас получиться в дни овуляции. Какие последствия будут от маммографии, можно ли её делать в эти дни?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Последствий быть не должно.
Но лучше сделать маммографию раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам НУЖНО планировать беременность уже сейчас. обязательно принимайте фолиевую кислоту 4000мкг витамин Д 2000ме и йодомарин 200.
по анализам в целом все хорошо, есть небольшие изменения в фсг но на данный момент это не будет препятствием к зачатию и расвитию беременности.
желательно еще сдать амг, чтобы оценить работу яичников.
Клиент
Алёна, доброе утро, а про коментируйте пожалуйста моё УЗИ, есть ли надежда? И помогает ли дюфастон при небольшой эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий конечно очень тонкий. есть шанс что дюфастон его нарастит, нужно принимать по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Алёна, благодарю вас за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
успехов вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сдать АМГ и посмотреть овуляторный резерв. По анализам мазок хороший, цитология без злокачественныхизменений. Щитовидная железа в норме. ИППП не выявлено. Д-димер в норме