Консультация акушера /

Способ родоразрешения — вопрос №848645

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сейчас 17-18 неделя беременности, часто (практически каждый день) повышается давление до 140/90, головные боли, пью допигит. При этом у меня большой вес, при росте 168 см, 101 кг, после работы часто бывают отёки. Скажите, пожалуйста, при таких показателях, рожают самостоятельно или делают КС?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. для начала вам нужно нормализовать давление. сколько таблеток допегита пьете? вам делали холтер, узи сердца?
если вы не будете держать давление до 22 недель вам могут прервать беременность, либо может начать отслойка нормально расположенной плаценты и гибель плода.
при поздних сроках при повышении давления так жеможет случиться отслойка плаценты с гибелью плода, если успеют оказать помощь то конечно это будет кесарево сечение. с высоким давлением в естесственные роды не пустят, иначе может случиться гипертонический криз, преэклампсия, эклампсия (судороги и кома) соотвественно гибель плода и ваша гибель.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, только УЗИ почек. Там без потологий. А 140/90 считается опасным давлением? Допигит пью по 2 таблетки в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нормальное давление для беременных, которое не вызывает повреждение сосудов, в том числе и почек- 130/80 и ниже. поэтому обратитесь к терапевту, вам скорее всего сменят препарат, так как допегит нормальное давление не держит, назначат суточное мониторирование давления ( смад), узи сердца и далее уже назначат терапию. и конечно вам лучше находиться на диете всю беременность, исключить мучное, сладкое, жирное,жаренное, копченое-это все может привести к гестационному сахарному диабету, вам это тоже не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас ещё слишком рано говорить о способе родоразрешения. Это будут решать ближе к родам. Но давление надо обязательно скомпенсировать - высокое давление может привести к преждевременным родам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если состояние Ваше ближе к доношенному сроку будет стабилизировано, то рожать самостоятельно можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация кардиолог, необходимо дообследоваться и начать правильное лечение. Отеки тоже нужно убрать. Такое давление опасно для ребёнка и доя вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Очень рано строить план родов в 17-18 недель.
Нужно вначале выносить беременность.
Само повышение артериального давления не является показанием к кесареву сечению.
Допегит в какой дозе пьёте?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Самостоятельно рожают и с бОльшим весом.
Это не показание для кесарево сечения.
Но, обязательно нужно компенсировать ваше АД.
Есть вероятность, если вы будете придерживаться диеты, принимать Допегит, то после 20 недели АД нормализуется.
На первом биохимическом скрининге вам высчитывали риски преэклампсии?
Кроме допегита больше не принимаете препараты?
Вы не курите?
Нет Варикоза?
Клиент
Заира, кроме допигита принимаю валерианку, не курю, варикоз есть, венозная недостаточность, часто геморрой
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо проконсультироваться по поводу приёма ацетилсалициловой кислоты, 75 мг,
И корректировать дозы Допегита.
Дома измеряете ад?
Обычно в спокойном состоянии оно какое?
Клиент
Заира, в спокойном состоянии 120/80, но практически каждый день бывает скачок до 140/90. Ацетилсалициловую кислоту назначили, с завтрашнего дня буду пить
Акушер, Гинеколог
Обязательно начните, и пройдите обследования у кардиолога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас на данном этапе рано ,что-то говорить, возможно, что в конце беременности всё стабилизируется,но если будет так как сейчас, то кс