Консультация лора /

Гайморит,никак не вылечу — вопрос №1235009

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Два ОРВИ за декабрь с осложнениями в виде синуситов,первый случай пролечила под контролем врача Клацидом СР 10дн,снимком не подтверждали,но стало легче.Следом подхватила новое ОРВИ,которое закончилось уже экксулативным двухсторонним гайморитом(снимок делала).Ужасное состояние,темпа,головная боль,выделения из носа и т.д.
Врач назначил уколы цефтриаксона,но по невозможности их проколоть дома,принимаю Панцеф 400,сегодня 9ый день,понимаю что опять началась головная боль,как будто пьяная,мутная,давит за ушами,висками.Темпа опять 37.1 поднялась.
Что может быть,не взял Панцеф и гайморит так и процветает или что то новое,не понимаю.
Завтра иду на контроль к врачу.
Есть ли смысл делать сейчас снимок новый,анализ крови?
В случае если гайморит так и есть,можно ли будет цефтриаксон?или после Панцеф он уже не поможет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. По мимо антибиотков чем ещё лечите гайморит ? Антибиотики, они же не снимают отек, воспаление.
Клиент
Татьяна, да,не указала,синупрет,авамис,сосудосуж уже отменила после 7дней,Дезал на ночь принимаю

ЛОР
Все это лечение тоже уже 9 дней?
Клиент
Татьяна, да
ЛОР
Выложите пожалуйста фото рентген с описанием.
Клиент
Татьяна, загрузила рентген и описание
ЛОР
Есть какое-то отделяемое из носа сейчас, и какого цвета?
Клиент
Татьяна,из носа нет,бывает по задней стенке слизь прозрачная уже
ЛОР
Если отек ещё в носу сильный, и головная боль сохраняется в области проекции пазух, тут надо с отёком больше бороться, или увеличивать дозу Авамиса, или перейти на системные гормональные противовоспалительные средства.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, боль не в проекции пазух,а больше за ушами(затылок я бы сказала ,и за висками где то).Сейчас нет темпы и боли,днем была 37-37.1.,но я пила Спазмолгон в обед.
Как будто горло першило немного.
Все таки видимо очередной вирус подхватила?‍♀️
Как бы опять в гайморит не перешло.
Спасибо вам за ответ!
ЛОР
Смотрите не связана ваша головная боль с невритом, тройничного нерва или затылочного нерва.
Просто чтобы насморк не перешёл в гайморит или фронтит, максимально старайтесь делать все чтобы нос дышал. Тем самым и соустья пазух будут открыты, будет нормальная вентиляция пазух.от отёка и застоя Слизи в пазухах и начинаются проблемы. Не используйте часто антибактериальные средства, чтобы не нарушить микрофлору, из-за дизбактериоза то же частые гаймориты. Это так коротко))
Клиент
Татьяна, честно,за всю свою сознательную жизнь,это мой первый гайморит,то есть второй,один за другим,тоже самое и про прием антибиотиков-не пила их никогда!для меня это шок)
Клиент
Татьяна, как определить этот неврит?
ЛОР
Диагностирует конечно невролог. Но, можно понять по большей чувствительности кожи с этой стороны, мышечное напряжение, по локализации - все зависит какой именно нерв. Боль снимается легко обычными НПВС.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по мнение что цефтриаксон сейчас не будет иметь смысла колоть , он из той же группы что и панцеф
Помимо антибиотиков какое лечение было ?
Вообще при неэффективности антибактериальной терапии в течении недели показана пункция гайморовых пазух и их промывание
Клиент
Сергей,сейчас Синупрет,Дезал на ночь,Авамис,аквалор,по началу была Полидекса еще и Снуп
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял , мое мнение необходимо выполнить пункцию гайморовых пазух в вашем случае
Клиент
Сергей, но возможно же что это новое орви?как быть уверенной что не зря будет пункция.Был контакт с болеющим 5-7дн назад
Детский ЛОР, ЛОР
можно сделать рентген контроль , но думаю будет картина прежняя как на прошлом рентгене
Клиент
Сергей, судя по той картине,что была в начале лечения,когда были жуткие выделения из носа,сейчас этого нет,почти не было даже,немного стекало по задней стенке пару раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие головной боли , повышение температуры тела и давление в пазухах говорит что воспаление в пазухах осталось
Клиент
Сергей, спасибо,поняла Вас,буду думать.А что думаете насчет Ямик катетера и кукушки?почему сразу прокол?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать ЯМИК катетер , если есть такая возможность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Исходя из результатов снимка и отсутствия эффекта антибиотикотерапии , необходимо сделать пункцию гайморовых пазух . Авамис продлить до месяца плюс промывать солевыми растворами
Клиент
Арина, как можно понять что это неэффективность проведенной терапии,а не новое орви?снимок и кровь на анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , вы можете сдать кровь и переделать снимок . Но с учетом ваших жалоб на данный момент, я думаю картина будет та же.
И в таком случае , я согласна с коллегой выше нужна будет пункция .
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сдать бак-посев из носа на микрофлору и иммунограмму, чтобы развеять все сомнения и выяснить причину рецедивов.
Клиент
Анна Юрьевна, можно пожалуйста поподробнее,что это за анализы?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Выявить бактерию
Клиент
Анна Юрьевна, это несколько разных анализов?на что конкретно надо сдать?