Консультация офтальмолога /

Непроходимость слёзного канала у грудничка — вопрос №848878

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ранее уже задавала вопрос по поводу нашей ситуации, нуждаюсь в повторной консультации.
Моей дочке почти 5 месяцев. С самого рождения у нее гноится и слезится левый глаз , в нем стоит слеза. В месяц офтальмолог выставил диагноз " непроходимости носослезного канала". Гноя было не очень много , в основном скапливался после ночи в уголке глаза. Ресницы не склеивались, днём глазик был чистый. При плаче только в углу глаза слеза стояла как болото.
Врач назначила массаж, делали несколько раз в день, по очереди капали витабакт , тобрекс, протирала глаза ромашкой. Был период вообще без капель и глазик был спокойный.
В 3 месяца были на консультацию в Морозовской больнице, врач назначила окомистин и дала 3 недели на массаж, и пройти Лора для исключения проблем с носовыми ходами
У Лора были, на осмотре ничего особенного не нашли , но назначили мазок из носа. В мазке высеяли золотистый стафилококк 10*5 степени.
Повторно сдали ещё и мазок из зева , там все в пределах нормы.
После капель окомистин глазик стал хуже, гной теперь и с внешнего угла глазика, там постоянно течет слеза и из за этого кожа красная и воспаленная.
С утра тоже гной , ресницы часто склеиваются. В течение дня тоже отделяемое , особенно усиливается после массажа , чихания , зевания и так далее.
Прокапала тобрадекс, на фоне него было улучшение , после отмены опять резкое ухудшение.
Глаз промываю фурацилином, 10 дней капала витабакт по 1 капле 4 раза в день. Улучшения нет.
Вчера были на приеме , врач назначила капли сигницеф по 1 3 раза в день на 7-10 дней. И дала направление на зондирование.
Вопроса у меня два- в аннотации к каплям сигницеф указано, что их можно применять только после года.
Можно ли применять эти капли в 5 месяцев.? Есть ли какие то аналоги, безопасные в нашем случае?
Второй вопрос- влияет ли золотистый стафилококк на ситуацию с глазиком ? Наша окулист связи не увидела.
Заранее спасибо

Офтальмолог
Добрый день. Помню ваш вопрос предыдущий про другой препарат, Тобрадекс.
Сигницеф можно закапывать в вашем возрасте. Хотя по инструкции он рекомендован со старшего возраста, но его и в вашем возрасте назначают. Препарат с хорошим эффектом, препарат другой группы антибиотиков, не той, что вы капали. Поэтому вам и назначили его. Мое мнение, если вас осмотрел Лор, своей патологии не нашел. А глазки ребёночка все равно периодически воспаляются несмотря на проводимое вами лечение+массаж, то необходимо сделать зондирование. Ведь постоянные гнойные выделения в глазу это очень плохо для самого глаза. Сам стафилококк на непроходимость слезных путей не влияет.
Клиент
Александра, Добрый день. Спасибо большое за ответ. Зондирование мы уже однозначно будем делать. Хочется просто снять воспаление до него. Подскажите ещё , пожалуйста, чем именно опасен для глаз постоянный гной ? К чему Может привести . Стоит ли опасаться снижения зрения и так далее

Офтальмолог
Как сделаете зондирование, должно пройти! Капли вам, Сигницеф, сейчас до зондирования назначили.
Постоянный гной опасен развитием конъюнктивита ( воспаление конъюнктивы), который может перейти в хронический конъюнктивит и в воспаление глублежащих отделов глаза, может развиться синдром сухого глаза, проблемы со слезными точками и тп. Поэтому и назначается зондирование
Клиент
Александра, спасибо! А эта проблема может быть наследственного характера ? Дело в том , что у меня в детстве тоже был дакреоцистит, но в более выраженной форме , и в 3 месяца мне делали зондирование. Но из проблем с глазами все равно есть синдром сухого глаза и близорукость
Офтальмолог
Да, в своей практике я часто встречаю случаи, когда подобное состояние было у кого-то из родителей. Или ещё часто бывает если есть у старшего ребенка, то и у последующих деток встречается. Но хочу отметить, что это не всегда наследственный характер. 100%-й закономерности нет
Офтальмолог
Не переживайте. После зондирования я думаю проблема уйдет. Только хочу отметить, что сразу после зондирования массаж и капли нужно ещё поделать и покапать. Я думаю об этом вам ваш доктор расскажет. Если нет, то рекомендую поинтересоваться.
Желаю вам поскорее разобраться с этой проблемой!
Клиент
Александра, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Анна!
Нужно проводить зондирование,так как непроходимость слезно-носового канальца поддерживает постоянное воспаление в глазу,и обнаружение золотистого стафилококка там только подтверждает бактериальный гнойный процесс.
Если вы давно не капли Тобрекс ,можете до зондирования воспользоваться им.
Ещё разрешенный к применению у таких маленьких детей препарат Азидроп.Но я бы его оставила к применению после зондирования.
Клиент
Жанна, Добрый день. Спасибо большое за ответ. Стафилококк у нас не в глазу, а в носу. Он может влиять на глазик?
Офтальмолог
Может давать гнойное воспаление в глазу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой Жанной. Если вы проделали несколько курсов массажа +капли и нет эффекта и глазки все равно гноятся, надо делать зондирование. Наличие стафилокока это признак бактериальной инфекции, которая сидит и никуда не уходит т к есть препятствие для нормального оттока слезы в носослезном протоке.
Капли сигницеф капать можно с рождения несмотря на официальную инструкцию
Клиент
Вера, Добрый день. Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю побыстрее решить эту проблему!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте считаю ваш доктор прав. Нужно зондироваться, поскольку постоянно поддерживается воспаление сигницеф капли можно в вашем случае
Клиент
Иван, Добрый день. Спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Действительно 1 выход из этой ситуации только зондироыание, чем раньше, тем лучше. Ребёнку уже 5 месяцев.
В глаз можно тобрекс, офтаквикс или вигамокс.
Наличие стафилококка подтверждает воспалительный процесс.
Клиент
Мария, добрый вечер. Спасибо за ответ! Стафилококк у нас в носу. Это взаимосвязано?
Офтальмолог
Глаз и нос связаны слезно-носовым каналом, так что взаимосвязь есть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показано зондирование слёзного канала.