Консультация андролога /

Агрегация(и прочие отклонения) в результатах спермограммы — вопрос №849301

Здравствуйте. В результатах спермограммы найдены отклонения. Агрегация и мало нормальных сперматозоидов. Подскажите как лечить? Какие анализы еще сдавать стоит ли?
Что беспокоит- выделение капли мочи, после мочеиспускания. Небольшие прозрачные выделения утром после мочеиспускания. Крайне небольшие выделения(редко, и только в первой половине дня) прозрачные после долгого сидения. В сперме наблюдаются некие сгустки, по принципу мелких капель масла в воде.(Агрегация как раз?)
ТРУЗИ,ИППП,почки и мочевой пузырь вроде все ок. (Прикладываю их результаты).
Почему сдал анализ - планирование беременности. Хотелось убедится, что на фоне моих жалоб все в порядке.

P.S. 37 лет, половая жизнь 2 раза в неделю. Эрекция всегда хорошая, жалоб нет. Вредных привычек нет. Спорт - бассейн, бег 3-4 раза в неделю.

Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Понятно , что Ваши жалобы сейчас носят такой стёртый , вялотекущий характер , на которые если бы не проблема зачатия , то и внимания бы не обратили ! Это сейчас ! А как было раньше ? Было такое , что были сильные боли в промежности , диагностировали острый простатит и назначали Вам лечение ?
Клиент
Яков, Симптомы\жалобы появились, как мне кажется, после переохлаждения и простуды. В первые дни были покалывания в половом члене. Уролог прописывал Таваник. Пил 28 дней. Еще до начала курса, чувство покалывания стало уходить. Но остались вышеуказанные жалобы. Нет, сильных болей, да и вообще болей, никогда не было.

Хирург
Это было когда , что лечились Тавинаком (сколько времени назад?) ?
Когда было переохлаждение ?
Клиент
Яков, год назад
Хирург
Ситуация такова .
У Вас в секрете простаты обнаружены стрептококки(эпидермальный и зеленящий стрептококки) ! Они условно патогены , могут быть на коже в других местах, но в секрете предстательной железы быть не должны !
Получается, что ни есть , а значимого воспаления не вызывают ! Те симптомы ,что Вы перечислили (несколько капель мочи после мочеиспускания и небольшие прозрачные выделения ) Не являются признаками простатита ! Несколько капель мочи после мочеиспускания , это вообще вариант нормы ! Есть поговорка :"Сколько не тряси, а последняя капля все равно в штаны" !
Получается ,что возбудители есть , а воспаления как такового нет ! По видимому у Вас речь идёт о носительстве этих бактерий ! Если бы не вопрос невозможности зачать , то можно было не обращать внимания , не лечиться раз нет жалоб!
Но раз не получается зачать и для изменений в спермограмме (мало нормальных форм , агрегация ) нет иных причин (варикоцеле первой степени это
не причина !), то нужно проведение курса лечения для ликвидации этого носительства !
Чем лечить ?
Возбудители не чувствительны к ТАВИНАК , раз после курса лечения они остались ! Это означает ,что нужно назначение более мощного антибиотика широкого спектра действия к которому чувствительна практически вся кокковая флора !
Я бы на месте Вашего уролога назначил бы лечение :
- ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ПИРОГЕНАЛ ПО СХЕМЕ (этот препарат хорошо помогает при вялотекущих воспалительных процессах , повышает иммунные силы организма ! Его самостоятельно применять нельзя , нужен обязательный контроль уролога, т.к. определение последующей дозы зависит от действия (от температуры тела) после предыдущей дозы) !
Такое лечение Вам поможет избавиться от носительства кокков и сделает сперму фертильной!
Это всё, что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Клиент
Галина, еще не приступили. Просто обследование перед планированием.
Андролог, Уролог
Добрый день.Такие результаты могут быть на фоне воспалительного процесса в предстательной железе.Сама Спермограмма не худшего качества,но спермии склеиваются между собой от чего и не достигают своей цели +больший процент морфологически изменённых сперматозоидов.Из обследования я вам рекомендую Ограничиться пока микроскопией секрета предстательной железы .Начинайте принимать Сперотон по 1саше 1мес,Обильное питье,полностью исключить тепловые процедуры.Отказаться от тесного белья.Через 14дней пересдать ещё раз Спермограмму и оценивать усреднённые Показатели двух результатов.От Вас ждём результат микроскопии секрета предстательной железы.
Клиент
Луиза, микроскопию два раза пытался сдать. После массажа простаты секрет не выходит...ничего нет.
Андролог, Уролог
Наличие секрета предстательной железы,говорит о состоянии железы.Плохо,что не удалось его собрать.Это основной показатель,который отражает активное воспаление в простате
Клиент
Луиза, как же это воспаление ликвидировать? Доказать на анализах его не удается, но по косвенным признакам оно есть.
Андролог, Уролог
Игорь,давайте так.Вы пересдаёте спермограмму через 14дней,соблюдая правила сбора .Если результаты будут такими же,будем пробовать подбирать лечение эмпирически,исходя из того,что есть.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Если не получается сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, то сдайте первую порцию постмассажной мочи, также контроль посева эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, перед взятием материала необходимо обрабатывать головку антисептиком. Сейчас можно начать принимать профертил в течение 3 месяцев.