Спермограмма (агглютинация + и агрегация)
Планируем беременность, у меня все в норме по анализам. По спермограмме мужа обнаружена агглютинация + и агрегация, заключение нормозооспермия. Подскажите пожалуйста, каковы шансы на беременность? Спасибо
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 8 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Но есть агрегация и агглютинация.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина Александровна, пока только начали, правильно ли я понимаю что агрегация и агглютинация не помешают забеременеть?
Понятно. Да, не помешают.
Сдайте оба ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не сдавали и продолжайте планировать.
Галина Александровна, спасибо. Скажите, если у меня по анализам крови на краснуху вирус lgg 6.61 сомнительный, врач советует сделать прививку, мне бы не хотелось, к тому же потом нельзя беременеть. Критично не делать прививку, ведь по-моему антитела все же есть.
Принятый ответ
Если болели в детстве, то будут антитела. Вы можете переслать анализ, раз сомнительный.