Консультация психотерапевта /

Как справится с эмоциональный напряжением? — вопрос №849676

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я беременна 31 неделя. Беременность безумно тяжелая. И вот сейчас понимаю, что дошла до нервного срыва. Целый день на нервах причём без причины. На фоне этого весь день скачет давление до 140/90. Не могу успокоится! Как будто уже это эмоциональное сильное напряжение не зависит от меня. Просто резко внутри все напрягается, начинает трясти и подпрыгивает давление и учащается сердцебиение! Подскажите как мне сейчас себе помочь! Так и до панической атаки дойдёт!

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и, учитывая беременность, сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо исключить соматические проблемы со здоровьем, которые могут приводить к данным симптомам.
Если в этой области все хорошо, то такое состояние имеет психогенную природу.
На фоне того, что беременность протекает с проблемами пою возможно вы испытываете дополнительные стрессы, чувство тревоги возрастает и контролировать его практически уже очень сложно следственно возникают подобные проявления.
Рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Также возможно необходимо проконсультироваться с вашим доктором о возможности назначения лёгких успокоительных препаратов, которые разрешены в вашем положении.
Не исключайте и средства самопомощи- это релаксации, медитации, могу также порекомендовать к прочтению книгу Роберта Лихи «свобода от тревоги» где описаны механизмы ее возникновения и методы работы с ней. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Скажите, пожалуйста, это первая беременность?
В любом случае, есть выраженная тревога, есть плохое настроение и, скорее всего, проблемы со сном. Эти симптомы нужно обязательно убирать, потому что в совокупности они могут нанести вред не только вам, но и малышу. Т.к. срок беременности уже не ранний, рекомендую попить антидепрессант Золофт (есть более дешевый Алевал, но он похуже действует) в начальных дозах (25-50 мг). Он один из немногих антидепрессантов, который разрешен как при беременности, так и при кормлении грудью. Обладает мягким, умиротворяющим, расслабляющим эффектом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Ваша реакция понятна и естественна. В момент возникновения эмоционального напряжения практикуйте дыхательные упражнения, примите горизонтальное положение и подумайте о том, что вам приносит спокойствие и удовлетворение. После купирования приступа с помощью удобного способа фиксации информации заполните дневник, в котором укажите ситуацию, в которой возникла неприятная реакция, далее в столбик укажите эмоции, которые вы испытали , а также попробуйте найти истинную мысль, то, о чем вы думали в момент возникновения реакции. Не всегда просто установить провоцирующие мысли, но если вы приложите усилия все получится. Фиксируйте в таком формате ваши действия и мысли примерно 5 дней , после чего сообщите о них специалисту. Это поможет найти выход из вашей ситуации. Всего доброго!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Принимайте валериану по 1 т 3 раза в день или глицин 1 т 3 раза в день 2 недели.
Попробуйте сходить к психологу или психотерапевту - обычно, это даёт хорошие результаты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста - гормоны щитовидной железы сдавали ? В норме?
Как пытались уже решить проблему? Что применяли?

Спрашиваю, потому что:
1. подобную симптоматику может давать сбой функции щитовидной железы
2. важно понимать, предпринимали ли Вы попытки решения или нет (и тогда неудивительно, что тревога и состояние нарастали)

Вы правы, так может дойти до панических атак
Как правило, за подобными симптомами лежат конкретные дискомфортные эмоции (страх, например) - но чтобы скзаать наверняка, нужна диагностика.

По упражнениям - рада бы Вам подсказать, но тем, что я даю клиентам, надо показывать (не знаю, как объяснить их в переписке) - поэтому, если результат нужен быстро - обратитесь к психологу или психотерапевту (очно или онлайн по видеосвязи - эффективность от этого не меняется) - есть очень простые техники снятия напряжения, для освоения которых достаточно 1-2 встреч со специалистом (+ самостоятельной работы дома)

или - если хотите работать самостоятельно - посмотрите упражнения на снятие стресса (мышечное расслабление), попрактикуйте в момент тревоги дыхание "по квадрату" (четыре счета вдох-четыре-задержка-четыре счета выдох-четыре-задержка) и почитайте Дэвида Бернса ("Терапия настроения") - в книге есть упражнения когнитивной терапии (через управление мыслями и убеждениями) - не быстро, но поможет стабилизировать состояние