Что вас беспокоит?
Болят мышцы спины .
Здравствуйте папа болеет глиобластома ,50 лет ,раньше до болезни беспокоила спина :мышцы ,согнутый ехал до больницы ,вот выписка принимал такие препараты потом прошло ,а сейчас из-за основного заболевания лежит и спина ещё хуже вообще заболели все мешуытв хресцовом отделе и сверху вроде тоже больно сказал ,сам бы мог садиться ,только не ходит ,но из-за мвш не может сесть больно сильно ,лежит уже примерно 2 месяца ,так все руки ноги слава богу работают , снова прописали что указано в выписке диалрапид ацеклагин и сердалвт не помогло почему то может потому что лежит в раньше то ходил на велике ездил и проходило все ,вызвала невролога на дом но это 17 числа будет только ,может можно чем то помочь ?ездили на МРТ головного мозга когда папа перекладывали и ТД было больно а щас ещё сильнее заболели наверное движения были перекладывали туда сюда .чем помочь ?чтобы они прошли чтобы садился сам стал .а то мышцы долго не работали толком .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! Если не помогают препараты НПВС и миорелаксанты при корешковом поражении, назначают препараты центрального действия, например Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Светлана Юрьевна, поняла вас ,т.е это должно помочь ?а помимо препаратов можно садиться и немного разминать столы мышцы чтобы не болели ,он может сидеть но садиться больно мышцы тянет прямо сильно .как бы их разработать
Массаж и лечебную гимнастику, пассивное сгибание и разгибание, вращение в суставах можно проводить как лёжа, так и сидя.
Боль можно уменьшить, растирая конечности мазями с препаратами, содержащими НПВС, например Диклофенак или Амелотекс.
Светлана Юрьевна, спасибо большое да у него только мышцы спины болят конечности норм слава богу ,также массаж спины ?
Да, массаж спины можно проводить и сидя, и лёжа на животе, применять мази с НПВС.
Светлана Юрьевна, здравствуйте прикрепила свежие анализы АЛТ высокое и ещё щелочная фосфотаза и ещё один показатель ,ну мы гептрал проставляли только что внутривенно неделю пили таблетки АЛТ был 80 а щас опять рухнуло все может ли АЛТ повыситься из-за мышцы то что мышцы болят ?или дело с желочью вообще ,запуталась
АЛТ повышается из за патологии печени.
Может быть так же при распаде мышечной ткани.
Атрофии мышц у пациента нет?
Может повышение показателей за счёт застоя желчи, пусть посмотрит терапевт.
Светлана Юрьевна, хорошо спасибо большое,у нас такой терапевт что ничего не знает
Светлана Юрьевна, не знаю про атрофию мышц но возможно есть не ходит же как спина заболела так и лежит
Светлана Юрьевна, поидее тогда что нужно сделать ну мы вроде бы улучшили АЛТ Гептралом но через неделю опять рухнуло хотя также ставим дексаметазон из нового только кветиапин и был контаст МРТ когда делали и уколы Деринат натрия .УЗИ органов брюшной полости может сделать а как узнать что атрофия мышц ?
УЗИ брюшной полости сделайте.
Атрофия мышц видна по внешнему виду- похудение, выступаете костей, неравномерность мышц с той и другой стороны.
Светлана Юрьевна, поняла вас спасибо большое да похудел не ел ничего когда лежал в больнице .
Возможно, ещё не атрофия мышц, просто общее снижение веса.
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста а если мышцы ног не работали 2 месяца то можно ли заново как говориться научиться ходить ?если человек сможет ходить или уже никак не восстановить мышцы именно вот икроножные они прямо мягкие мягкие сильно .
Это зависит от причины мышечной слабости, необходима ЭНМГ.
Светлана Юрьевна, поняла вас ,а ЭМНГ делают только нижних конечностей или же спины тоже можно ?если причина в голове (из-за опухоли ) то ходить не сможет верно ?А если причина не в этом то думаю сможет ?а если больно мышцы не зависимо от причины то можно же мази НПВС ?А садить можно человека? сам наполовину может сесть дальше больно становится
Светлана Юрьевна, А если причины в опухоли тогда можно облегчить боль в мышцах мазями НПВС ,а ещё чем ?и почему тогда тянет именно мышцы спины долго лежит потому что около двух месяцев ?до операции получается уже стала слабость резко не смог вернее с трудом но мог ещё ходить но уже было тяжело ,потом после операции вставал сам в туалет ,потом из-за отека мозга потерял сознание и вот все лежал и лежал ,руки ноги шевелятся крутит педали у велосипеда ногами но вот Салим когда кричит что спину больно .
Светлана Юрьевна, будет ли эффективен габапентин от боли в мышцах если дело в том что мышцы не работаю из-за опухоли а голове ?
Габапентин эффективен при любых хронических болях.
Светлана Юрьевна, поняла вас ,он не противопоказан при опухолях головного мозга ?
Нет, не противопоказан, только дозировку стоит наращивать медленнее- увеличивать раз в три дня.
Светлана Юрьевна, поняла вас спасибо большое,и также можно массаж спины делать ?
Можно, можно с мазями, содержащими НПВС.
Светлана Юрьевна, поняла спасибо большое,подскажите а АЛТ, мышцы могут сильно повышать ?просто была терапия Гептралом вроде нормально стало но потом снова выросло все ,и как тогда нормализовать АЛТ если это из-за мышц ведь надо химию начинать ?по уши как я поняла печень в норме а целом .
При болях в мышцах АЛТ не повышается, только при атрофии.
Больше АЛТ связана с мышцей сердца.
Так что в Вашем случае проблемы в печени.
Светлана Юрьевна, вот на ногах возможна атрофия потому что не ходит уже 2 месяца .и они совсем мягкие .но надеюсь по личному осмотру это определят ,Поняла вас спасибо большое вам .
Здоровья Вашему папе!
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста если бы была атрофия мышц ног он бы смог крутить педали ?,просто не ходит а лёжа или сидя крутит педали ногами у велосипеда тренажёра специального ?но мышцы на ногах прямо висят .ну и спина болит мышцы перевернуться больно
Светлана Юрьевна, может пройти МРТ всех отделом позвоночника или энмг ноги и спины (если спина делают )?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможен прием препарата конвалис по схеме.
Елена Вячеславовна, он поможет от ли в мышцах чтобы садиться было как обычно а не больно было мышцы ?
От боли поможет. Если нпвп не приносят эффект.
Елена Вячеславовна, здравствуйте прикрепила свежие анализы АЛТ высокое и ещё щелочная фосфотаза и ещё один показатель ,ну мы гептрал проставляли только что внутривенно неделю пили таблетки АЛТ был 80 а щас опять рухнуло все может ли АЛТ повыситься из-за мышцы то что мышцы болят ?или дело с желочью вообще ,запуталась
Да, АЛТ является маркером мышечного разрушения. Но не в Вашем случае. В вашем случае это отражает проблемы с печенью.
Елена Вячеславовна, поняла спасибо большое
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста если бы была атрофия мышц ног он бы смог крутить педали ?,просто не ходит а лёжа или сидя крутит педали ногами у велосипеда тренажёра специального ?но мышцы на ногах прямо висят .ну и спина болит мышцы перевернуться больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенографию или МРТ не делали позвоночника?
По лечению рекомендую продолжить прием таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 1 месяца, также можно рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, таб.Амитриптилин 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 6-12 месяцев.
Марина Алексеевна, нет МРТ и рентген не делали спины.а помимо препаратов плюсом как можно чтобы мышцы спины не болели ?
Можно массаж делать
Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила свежие анализы АЛТ высокое и ещё щелочная фосфотаза и ещё один показатель ,ну мы гептрал проставляли только что внутривенно неделю пили таблетки АЛТ был 80 а щас опять рухнуло все может ли АЛТ повыситься из-за мышцы то что мышцы болят ?или дело с желочью вообще ,запуталась
Здравствуйте!
Нет, АЛТ не может повысится из-за проблем с мышцами
Марина Алексеевна, это точно ?просто терапевт говорит что может ,у него как рас мышцы болят и не ходит а спина болит
Нет, проверьте уровень КФК, вот этот показатель действительно показывает если с мышцами что-то не то
Марина Алексеевна, хорошо спасибо большое
Марина Алексеевна, Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста если бы была атрофия мышц ног он бы смог крутить педали ?,просто не ходит а лёжа или сидя когда садишь ,крутит педали ногами у велосипеда тренажёра специального ?но мышцы на ногах прямо висят .ну и спина болит мышцы перевернуться больновато .может сделать МРТ спины всех отделом или энмг мвшщ ног и спины ?
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 202166 ответов
- 8 Февраля 20242 ответа
- 20 Февраля 202517 ответов