Увеличение лимфоузлов группами.
У ребёнка хроническое увеличение лимфоузлов. С трёх месяцев за ушами и на шее, так же затылочные, паховые. Часто болел орви. За каждым ухом по несколько лимфоузлов, то есть группами. Часто болели орви, жалоб больше нет никаких, став замечать, что за правым ухом лимф становится больше, спаян, а над ним ещё несколько поменьше. (Все увеличение лимфоузлы размером с горошину) узи заушных делали, все в порядке, паховые вышли месяц назад. Очень переживаю. О чем это говорит. Наш педиатр говорит не переживать(
Здравствуйте, Лика! У детей чаще происходит увеличение лимфоузлов, чем у взрослых. Это вполне объяснимое явление ведь иммунитет только формируется, укрепляется. Лимфоузлы в этом играют важную роль. Их локальное увеличение в ответ на рядом расположенный очаг инфекции-нормальное явление. Характеристика «лимфоузел спаян»-это Ваши наблюдения или так отметил педиатр? Если это отметил именно врач, то в рамках дообследования пациентам назначается развернутый общий анализ крови,Rg легких и средостения, УЗИ брюшной полости, печени, селезенки. Какой возраст ребёнка?