Консультация гепатолога /

Алт 200 АСТ88? — вопрос №849837

04.10.2021 готовилась к операции на Щ Ж
АЛТ54, АСТ30.
04.11.22 операция удалили перешеек щ ж. Опухоль доброкачественная
05.12.22 сделала бустер Спутником лайт и сразу заболела ОРЗ( ПЦР не сдавала)
21.12.22 после операции, прививки и ОРЗ? АЛТ150 АСТ 76!!!!
Пропила эссенциале
5.01.22 АЛТ 70, АСТ5
08.03.22 АЛТ 107 АСТ61???? Ничем не болела, не пью, не курю
17.03.22 ковид ПЦР +
25.03.22 АЛТ 134
14.04.22 АЛТ 200 АСТ 88!!!!
С 8 марта все время пила фосфоглив 2 к х2 р д
Гептор 400х2 р в д Не помогло. Трансименазы улетели вверх!
Анализы от 14.04.22 После ковида
ОАК в норме, билирубины, ГГТФ, ЩФ, мочевина, холест, фибриноген, СРБ, МНО, д-диммер, креатинкиназа, лактодегидрогеназа, ферритин - в норме
АЧТВ-21.1 чуть понижен, протромбин инд по Квику 131% чуть повышен
Что делать дальше?
В чем причина?
У меня по УЗИ жировой гепатоз и гепатомегалия,но до ноября2021 все было в норме.
Помогите разобраться.

Инфекционист
Здравствуйте!
После ковида часто ферменты печени реагируют, все-же стоит исключить заболевания печени которые так же могут поддерживать высокий уровень фермениов.
Сдайте ИФА кровь на суммарные антитела к вирусному гепатиту В, С, ИФА кровь к описторхиям, токсокарам, лямблиям.
Гептрал стоило вводить внутривенно, а потом переходить на таблетированную форму по 1т. * 3 р/д.
Сейчас так же стоит придерживаться средиземноморской диеты, по минимуму употреблять продукты животного происхождения и по максимому растительного.
Клиент
Ирина, доброе утро! Анализ на геп. С И В от 14.04.22 сданы-отрицательные. На остальные "прелести" сдам.
Попозже. Питаюсь сейчас только вареным МЯСО В ОСНОВНОМ ИНДЕЙКА, РЫБА.
Конечно ковид добавил трансеминаз, но и до ковида
ОНИ УЖЕ С ДЕКАБРЯ 2021 ПРЫГАЮТ ТО АЛТ 70,ТО 107,ТО 150,ХОТЯ В ДЕКАБРЕ Я ТО ЖЕ ЧЕМ ВИРУСНЫМ ПЕРЕБОЛЕЛА.
ЕСЛИ Я НАЧНУ ПИТАТЬСЯ НА 1700-1500 ККАЛ И ПОТИХОНЕЧКУ ХУДЕТЬ. ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ. ВЕС ТО У МЕНЯ 88КГПРИ РОСТЕ 166
Инфекционист
Поможет, жировой гепатоз имеется и он также вносит свои коррективы.
Клиент
Ирина, как всегда, вы мне помогли. Про описторхоз призадумалась, дача у нас на берегу Ладожского озера. И красную рыбу дикую солили и икру... Надо будет взять направление к инфекционисту.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ковид часто поражает печень, особенно если есть жировой гепатоз.
Сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для полного исключения гепатитов и если ничего нет можно применить антиоксиданты, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц, потом повторить АЛТ.
Клиент
Павел, здравствуйте. Гепатиты С и В отрицат от 14.04.22
Может еще прокапать что то из тиоктовой кислоты? ( берлитион,октолипен, тогамму?), а тиатриазолин, не к этой группе относиться?
Инфекционист, Гепатолог
к этой группе с преимущественным печеночным действием.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Тиотриазолин заказала в уколах. Если не получиться прокапать, тогда проколюсь, потом таблетки. Да и у инфекционисту скорее всего зайду на прием.
Клиент
Павел, если каких то паразитов найду, приду лечиться к Вам, на Шпалерную.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ!Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет?
Клиент
Марина, вес излишний, 166см 88 кг, во время ковида и стул дня три был жидкий, ярко желтого цвета, но приняв акт уголь, альмагель, энтерол, и панкреатин справилась за три дня. Сейчас как часы. Утром овсянка на воде с
, все вареное, не жирное. Начала питаться на 1700ккал. Сахар стал 3,4 днем после еды, низкий.это я к томк, что есть хочется, но терплю
Клиент
Марина, так болей, дискомфорта ни в желудке, ни в обл печени нет.