Что вас беспокоит?
Пищевод Баррета
32 года, вес 90, рост 179, занимаюсь спортом, жалоб не имею. Случайно обнаружен Пищевод Баррета, описание ФГС : В Н/З по задней стенке визуализируется единичный "очаг пламени" основанием 6мм, воста 15мм. Взяли биопсию , результат :Фрагмент слизистой типа кардиального отдела желудка с гиперпластическими изменениями с поверхности - высокие, прямые сосочки, высланные высокими цилиндрическими клетками с характерными ангиоматозными структурами в строме на поверхности сосочков; в эпителии большинства желёз неполная кишечная метаплазия; в слизистой рассеянная до умеренной лимфоцитарная инфильтрация с примесью эозинофильных лейкоцитов, полнокровием сосудов микроциркуляторного русла. Отдельно фрагменты многослойного плоского эпителия, окраска на слизь по Крейбергу +. Сказали с учётом размера сегмента , достаточно соблюдать диету , и вести ЗОЖ , через 6 мес. Повторно фгс но без биопсии , если сегмент исчезнет или не станет больше , то через год фгс . Прописали 3 раза в день Альфазокс , и на ночь рабепразол. Хочу услышать и сторонние мнения , правильно ли я понимаю , что судя по описанию биопсии дисплазии нет, и шансы дальнейшего прогрессирования крайне малы в моем случае, не нужно ли ещё дополнительное лечение ? И есть ли шансы что этот сегмент исчезнет после лечения ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Максим, если соблюдать рекомендации и лечения, то прогрессирования не будет. По биопсии дисплазии у вас нет.
Рабепразол в какой дозировке? Должно быть в двойной дозировке.
Фгдс контроль с биопсией проводить.
Анна, Приветствую 1 таблетка на ночь
10 или 20мг или 40мг?
Рабепразол должен быть в двойной дозировке
Анна, 10мг на ночь , 1 раз в день . А как вы посоветуете ?
Принятый ответ
10 мг мало, 20 мг
Принятый ответ
Добрый день, пишевод Баррета необходимо лечить длительно, приём всегда двойной дозировки препарата ИПП
Динамическое наблюдение-эгдс через 3-6 мес с биопсией
Здравствуйте . Если соблюдать лечение прогрессирование быть не должно, контроль фгс через 6 месяц с биопсией . Рабепразол какая дозировка ?
Екатерина, 10мг на ночь
Принятый ответ
Рабепразол 20 мг на ночь . Ограничить или исключить продукты повышающие кислотность в желудке : кофе , шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок и специи .
Похожие вопросы по теме
- 25 Августа 202212 ответов
- 16 Июня 202312 ответов
- 17 Сентября 20238 ответов
- 12 Октября 202360 ответов