Консультация гастроэнтеролога /

Пищевода Баррета появился за несколько месяцев — вопрос №1498599

Здравствуйте. Ситуация следующая. Сегодня выполнил ФГДС для контроля лечения хеликобактера и неожиданно для меня был выставлен диагноз: Пищевод Баррета.
Если плохо видно описание пищевода на фото, то оставлю здесь.
Пищевод: проходим свободно, слизистая бледно-розовая, блестящая, в верхней трети определяются два участка транскраниальной миграции слизистой желудка овальной форсы 1-0,8-1,0 см и b-0,5-0,7см, Z-линия - "высокая", чёткая, рельеф правильный, дополнительные образования отсутствуют.
Биопсию врач по какой-то причине не взял, сказал что у меня что-то есть врождённое и нужно делать рентген пищевода в связи с грыжей. Вариант ошибки мал, это лучший эндоскопист в нашем городе, судя по отзывам.

До этого я выполнял ФГДС 25 мая и никакого пищевода Баррета не было (фото прошлого ФГДС я прикрепил). Более того, мне никогда не выявляли эзофагита в верхней трети пищевода.

Я выполнял ФГДС ещё в конце 2022 года. Там был лишь Эзофагит в нижней трети, который я успешно пролечил.

Обследования я выполнял в связи с болью в животе после еды, периодической тошнотой, вздутием. Изжога у меня нечасто бывает.
Я вообще не понимаю, что мне дальше делать. Неужели врачи на более ранних ФГДС не замечали пищевода Баррета или же он так быстро начал развиваться ?
В семье ни у кого нет пищевода Баррета или онкологий. У матери тоже хронический гастрит и эзофагит.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, энтероколит, джвп.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Степан, здравствуйте!
Пищевод Баррета подтверждается по гистологии. Визуально эндоскопист может предположить его наличие, но гистология обязательна, поскольку это довольно серьезная патология. На ранних стадиях он не всегда заметен.
Нужно будет повторно провести ЭГДС через 6 мес обязательно с гистологией.

Сейчас вас беспокоят какие-то симптомы?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, а чем тогда могут быть эти участки ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Участки воспаления или эрозий
Из лечения добавить Альфазокс 1 Пак 3 р/д - 3 Нед для профилактики воспаления в пищевода
И ИПП
Вы принимаете какие-то препараты?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз Пищевод Баррета - выставляется только после гистологического подтверждения. Биопсию вам не брали.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А Вам брали биопсию во время фгдс ? Без биопсии этот диагноз сомнителен .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Биопсию не брали. А чем тогда могут быть эти участки ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать , так как любой Баррета должен быть подтвержден биопсией . Это может быть и просто эзофагит .
Если у вас за это время между двумя Фгдс не было ухудшении самочувствия , то честно говоря очень разные заключения .
В первом Фгдс и предпосылок для грыжи пищеводного отверстия не было .и предпосылок для Баррета .
Рекомендую переделать Фгдс через месяц и сказать чтоб взяли биопсию при необходимости .
Жалобы есть на сегодняшний день ?
Клиент
Болью в животе после еды, особенно жирной, периодически тошнота, вздутием. Периодически изжога и может еда к горлу подступать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию какую принимаете ?
Клиент
Пока что не принимаю ничего кроме дюфалака. Ранее пропивал креон, дюспаталин, нексиум. Скажите, а допустимо ли мне делать рентген пищевода, если в марте я делал флюрографию и рентген носовых пазух, а в мае КТ ОБП с контрастом. Не слишком ли большое облучение ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Допустимо .
Учитывая ваши жалобы , Лекарственная терапия у вас была не полноценная .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона огранить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный голод , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Альфазокс после еды 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Скажите, а могла ли кардия зиять из-за того, что я принимаю андтидепрессант Паксил, а также Эглонил. Насколько я знаю, эти препараты могут усугублять ГЭРБ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они усугубляют гэрб , но не приводят к пищеводу Баррета
Клиент
Скажите, а для диагностики грыжи пищевода достаточно ретгена пищевода или нужен еще и рентген желудка ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз нужен рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Клиент
У меня еще вопрос. А могут ли эти участки быть Гетеротопией ? Просто мне врач сказал, что-то про врождённость, вот я и думаю, может он это и имел ввиду.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может показать только биопсия .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, а как именно связаны запоры и ГПОД ? Именно само натуживание во время дефекации негативно воздействует на эту кардию ?
И еще у меня вопрос. Могут ли постоянные переедания негативно воздействовать на кардию ? У меня нет ожирения, вес в норме, но я очень часто переедал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переедания могут сказываться на растяжение желудка .
При натуживание повышается внутрибрюшной давление это способствует грыже
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, а может ли эпителий пищевода изменяться на желудочный из-за аутоимунного процесса, или же для этого необходимо воздействие соляной кислоты или желчи ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, а как вообще понять есть забросы еды в пищевод или нет ? У меня бывает такое, что после еды легкая отрыжка, в горле появляется слизь или слюна, которую хочется выплюнуть, она вроде не кислая, не жжёт. Я один раз попытался сплюнуть, были частички еды, как я понимаю - это и есть заброс еды из желудка обратно в горло ? По ФГДС у меня написано, что желудочно-пищеводный рефлюкс не определяется, это значит, что забросов не должно быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это можно определить с помощью суточной ph метрии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС описывается эктопия слизистой желудка в пищевод. что является вариантом развития ткани. В любом случае, диагноз Пищевод Барретта может быть подтвержден только по результатам гистологического исследования, каким бы опытным не был врач- эндоскопист. При подозрении на пищевод Барретта , тем более впервые. необходимо выполнить биопсию для проведения гистологического исследования с целью уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите, а чем тогда могут быть эти участки ? Врач показал мне фото и там чётко видно два красных пятна. Просто не понятно, почему воспалилась именно верхняя часть пищевода ?
Скажите, а можеи ли это быть вследствие приёма горячей пищи или из-за того, что при приёме капсулы Эглонила она у меня пару раз сломалась прямо во рту и содержимое высыпалось ? Может ли ожог вызывать перерождение эпителия пищевода в желудочный ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, указанные факторы не могут повлиять на структуру эпителия пищевода.
Клиент
У меня еще вопрос. А пищевод Барретта может развиться сам по себе, без эзофагита ? Или для его развития нужно поэтапное воспаление, т.е сначала эзофагит, затем эрозия и только если нет лечения, то появляется Барретт ?
Вообще, в течении какого времени развивается это заболевание ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пищевод Барретта может развиваться годами на фоне эзофагита при отсутствии лечения и профилактики. Все индивидуально.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, а как именно связаны запоры и ГПОД ? Именно само натуживание во время дефекации негативно воздействует на эту кардию ?
Гастроэнтеролог
Все, что способствует повышению давления в брюшной полости (натуживание, переедание) может провоцировать недостаточность кардии и рефлюкс.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, а может ли эпителий пищевода изменяться на желудочный из-за аутоимунного процесса, или же для этого необходимо воздействие соляной кислоты или желчи ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аутоиммунный гастрит, воздействие соляной кислоты или желчи могут быть косвенной причиной пищевода Барретта, но не эктопии слизистой.
Клиент
А по каким причинам может развиваться эктопия ? Нужно ли вообще её как-то лечить и есть ли какие-то последствия ?
Насколько я понимаю, эктопия - это слизистая желудка, а пишевод Барретта - это метаплазия и слизистая кишечника ?
Гастроэнтеролог
Эктопия слизистой - это врожденная аномалия развития. При выраженных клинических проявлениях - лечение хирургическое.
Клиент
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Меня врач записал на экспресс ph-метрию желудка, но не с утра, а в 14:00. Если я буду голодать 14 часов до этой процедуры, то не исказятся ли результаты ?
Также хотел бы уточнить, для диагностики ГПОД достаточно рентгена желудка с барием или ещё необходим рентген пищевода ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед выполнением рентгеновского исследования ВЫ выпиваете барий, дале делаю рентгеновские снимки пищевода и желудка. Пищу не принимать за 12 часов до рН - метрии. Это стандартная процедура подготовки. На результат не повлияет. Вы сейчас лекарства какие-то принимаете?
Клиент
Пока что пью разо 20мг с утра, на ночь ложку алмагеля. У меня, в принципе, изжоги нет, но раз появились воспаления в пищеводе я подстраховываюсь.

Антирефлюксный режим соблюдаю, диету тоже начал соблюдать. Я только никак не могу понять, есть ли у меня забросы или нет. Бывает такое, что после еды у меня в горле появляется слизь или слюна, которую хочется выплюнуть, она вроде не кислая, не жжёт. Я один раз попытался сплюнуть, были частички еды, как я понимаю - это и есть заброс еды из желудка обратно в горло ? По ФГДС у меня написано, что желудочно-пищеводный рефлюкс не определяется, это значит, что забросов не должно быть ?

Скажите, а я могу пить пакетированный чай с ароматизаторами типа "Curtis" или "Richard", или лучше при воспалении пить только натуральный ?
И меня ещё интересует, а можно ли мне вообще делать рентген желудка, если в марте этого года мне делали флюорографию и рентген пазух носа, в мае мне делали КТ брюшной полости с контрастом. Не сильное ли облучение будет ?
Гастроэнтеролог
За 3 суток до рН - метрии отменить Разо, за 12 часов - Альмагель. Луше. конечно, натуральные чаи. С интервалом 3 месяца можно делать рентген.
Гастроэнтеролог
Степан, здравствуйте.
У Вас по результатам ЭГДС есть только предположение на пищевод Баретта, данный диагноз подтверджается гистологически, без результатов данных гистологии данный диагноз мы поставить не можем.
Рекомендую выполнить повторное ЭГДС с взятием биопсии из подозрительных участков.
На данный момент по результатам ЭГДС лекарственная терапия следующая:
1. Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
ЭГДС Вы можете повторить сейчас или лучше после пройденного курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Это могут быть эрозивные участки, очаги воспаления, чтобы точно сказать - поможет только биопсия.
Из-за горячей пищи или Эглонила такие изменения вряд ли будут.
Клиент
Мне просто непонятен механизм развитиятого воспаления. Если это развилось вследствии попадания желудочного сока, то почему пострадала именно верхняя часть пищевода в двух местах ?
Гастроэнтеролог
От заброса в пищевод может пострадать абсолютно любая часть пищевода и верхняя и нижняя. Те же самые эрозии могут образоваться в одном месте, а в других быть хорошая сохраненная слизистая.
Клиент
Скажите, а можно ли мне и дальше принимать Паксил и Эглонил. Насколько я знаю, антидепрессанты расслабляют кардию.
Гастроэнтеролог
Они действительно расслабляют кардию, но это не повод их отменять. Можно просто соблюдать рекомендации по образу жизни, чтобы не провоцировать забросы в пищевод и лекарственная терапия дополнительно, чтобы поддерживать слизистую.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а может ли эпителий пищевода изменяться на желудочный из-за аутоимунного процесса, или же для этого необходимо воздействие соляной кислоты или желчи ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обязательно необходимо воздействие соляной кислоты и желчи.
Клиент
Здравствуйте, Елена Сергеевна, хотел бы уточнить, для диагностики ГПОД достаточно рентгена желудка или ещё необходим рентген пищевода ?
Гастроэнтеролог
Рентген пищевода и рентген желудка выполняется совместно.