Консультация травматолога /

Компрессионный перелом th12 позвонка — вопрос №850273

Добрый день! В результате потери сознания ушибла спину 3 апреля, 6 апреля сделала мрт и узнала что у меня компрессионный перелом позвонка th12. При этом пепелом в легкой степени, сидеть, стоять и ходить мне совсем не больно, при каких то небольших наклонах бывает боль но она терпимая. Ношу полужесткий грудопоясничный ортопедический корсет когда встаю: в туалет, поесть. Когда лежу снимаю( правильно делаю?), не сижу. Обязательно ли носить жесткий корсет и какой? Есть гиперэкстензионный, он подходит? Или достаточно ортопедический пояснично крестцовый корсет - высокий пояс , так как последний грудной позвонок, почти поясница.
И так как у меня маленький ребёнок на гв, нужно ли прекращать кормление чтобы не терять кальций? - я бы сама не хотела прекращать конечно. И в целом, с маленьким ребёнком я не могу все время лежать в лежку, кратковременные вставания возможны? Можно ли более лояльно проходить лечение, иак как у меня неосложненный перелом, или это чревато осложнениями?
Приём препаратов помогают более быстрому заживлению или совсем незначительно? И при том что кормлю грудью лучше ничего лишнего не принимать, само заживёт?

Ортопед, Травматолог
Когда лежу снимаю правильно делаю? - правильно.

Обязательно ли носить жесткий корсет и какой?
При данном виде и степени перелома достаточно полужесткого корсета.

кратковременные вставания возможны?
Месяц положено лежать не вставая. Таковы клинические рекомендации, но жизнь вносит коррективы.
Никто не разрешит официально "более лояльно". Мы соблюдаем рекомендации. Более лояльно - это Ваша ответственность. Осложнения при нарушении режима возможны, но не обязательны.

Препараты кальция рекомендованы.
Например, Кальцемин адванс по 2т 2р в день.
ГВ из-за перелома прекращать не нужно, кальция хватит.

Ближе к концу месяца начинаем ходить в корсете постепенно увеличивая время ходьбы. Время ношения корсета не должно превышать 4-х часов. К концу второго мес Вы можете ходить целый день, из которых не более 3-4 часа в корсете.
Постепенно время нахождения в корсете сокращаем.

Начинаем активное ЛФК для спины в положении лежа под руководством инструктора ЛФК
К концу 3 мес корсет убираем, начинаем садиться.
Все ограничения снимаются через 6 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Корсет когда лежите нужно снимать. Корсет носиться 2-3 часа в сутки. На данный момент показан, по большей мере, строгий постельный режим.

нужно ли прекращать кормление чтобы не терять кальций?
- для начала нужно проверить уровень кальция в крови, сдайте биохимический анализ (ионограмму), даьше решать по результатам анализа, но кальций как биодобавка никому ненавредит.

Кратковременные вставания возможны?
- Возможны но главное не доводить до болевого порога.

Можно ли более лояльно проходить лечение, иак как у меня неосложненный перелом, или это чревато осложнениями?
- перелом не осложненный, при соблюдении режима все восстановиться без следа и последствий.

Приём препаратов помогают более быстрому заживлению или совсем незначительно?
- нет четко доказанной эффективности препаратов в ускорении сроков восстановления.

И при том что кормлю грудью лучше ничего лишнего не принимать, само заживёт?
- полноценное сбалансированное питание, белки, и все восстановиться (эффективность таблеток не доказана)

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данный момент постельный режим 5 недель, затем с корсетом ходьба на костылях.
Травматолог
Здравствуйте. При переломе грудного позвонка показан строгий постельный режим 8 недель на щите по наклонной плоскости с вытяжением ватномарлевыми кольцами за подмышечные области, на реклинационном валике в поясничной области , с последующим ношением корсета ( ортеза ) с ребрами жесткости, кроме гиперэкстензора, учитывая незначительную степень компрессии.Прием кальцийсодержащих препаратов, продуктов питания богатых кальцием и фосфором. Кормление ребенка в положении лежа.Прием кальцийсодержащих препаратов не ускоряют сращения, а создают возможность уложиться в срок. Обязательная профилактика гипостатической пневмонии , тромбоэмболий,пролежней .