Консультация эндокринолога /

Лечим щитовидку... — вопрос №850517

Здравствуйте! Лечим щитовидку, но профильного врача нет. Консультировались у терапевта.
Проясните пожалуйста несколько вопросов.
1. Что можно сказать о состоянии щитовидки по результатам анализов и УЗИ?
Кроме прочего, врач назначил витамин Д по 2000 ед\сутки длительно.
1. Какой именно из витаминов: Д1, Д2, Д3...?
2. Если комбинированно, то в каком сочетании?
3. Какая форма предпочтительнее: капсулы, таблетки, капли?
4. Можно ли принимать однократно все 2000 или обязательно делить на несколько приемов?
5. Какие производители препарата предпочтительнее?
Принимает сейчас аторвастатин, бетагистин, эутирокс, кандесартан. При необходимости золмитриптан.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент работа щитовидной железой скомпенсирована, продолжайте принимать ту же дозу эутирокса. Витамин Д лучше принимать в лекарственных препаратах: вигантол или аквадетрим. Это капли. Принимаете дозу сразу - это 4 капли.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 1. Состояние щитовидной железы вполне приличное. Увеличения нет, узлов тоже нет.
2. Вит Д любой и в любом виде, Д3 - аквадетрим или вигантол или детриферол, можно и в капсулах 2000 МЕ в день сразу утром однократно после еды. есть ФортеДтрим по 4000 МЕ в 1 капсуле, тогда можно через день принимать.
3. ТТГ в норме.
Какая дозировка тироксина сейчас? Какие АТТПО? ферритин сдавали?

Клиент
Наталия,из анализов свежие только те, что выложил. Тироксин сейчас по 75мкг 1р\д.
Эндокринолог, Сомнолог
Продолжайте 75 мкг, дозировка подходит. Контроль ТТГ и ферритин через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме продолжайте принимать тироксин 75 мкг, гипотиреоз компенсирован. Глюкоза гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет. Кальций в норме, патологий нет. Витамин д3 можно принимать в любой форме, можно аквадетрим водный раствор 4 капли в день, принимать один раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа в объёме не увеличена, образований нет. Гормоны в норме. Доза эутирокса Ваша вам подходит. ( сдавали кровь на ат- тпо? )
Контроль узи 1р/ год.
Подойдёт любая форма препарата витамина д: вигантол- масляный раствор( более физиологичный), аквадетрим, детримакс водный. Если используете в каплях, то 2000ед - это 4 капли. Выпиваете всю дозу сразу, делить препарат не нужно.
Клиент
Эльмира, анализы все, что есть. Спасибо за разъяснения.