Консультация невролога /

СПАЗМ ЧЕЛЮСТИ — вопрос №852504

ЗДРАВСТВУЙТЕ!2 НЕДЕЛИ НАЗАД ЗАЛОМИЛО ЧЕЛЮСТЬ,ТО ВЕРХ ТО НИЗ,КОГДА ОЩУЩЕНИЕ ЧТО МЕЖДУ ЧЕЛЮСТЯМИ...ОЩУЩЕНИЯ СПАЗМА.ПРИ ПОЛНОМ ОТКРЫВАНИИ ЧЕЛЮСТИ СЛЫШНЫ ЩЕЛЧКИ,НО НЕ ПОСТОЯННО.ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОЯВИЛОСЬ ОЩУЩЕНИЯ СПАЗМА,ЕЛА ОЧЕНЬ ЖЕСТКОГО КАЛЬМАРА,ПРИХОДИЛОСЬ НАГРУЖАТЬ ЧЕЛЮСТЬ,НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СНОВА ПИЩА К КОТОРОЙ ПРИШЛОСЬ ТАК ЖЕ ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЕ,ПОСЛЕ ЧЕГО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НАЧАЛО ЛОМИТЬ ЧЕЛЮСТЬ.ПРОСТАВИЛА ПО СОВЕТУ ДЕКЛАФИНАК 5 ДНЕЙ И СЕЙЧАС КОЛЮ КОМБИЛЕПЕН.ПОКА СТАВИЛА УКОЛЫ,НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИЛО И НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УКОЛОВ ВЕРНУЛОСЬ ЧУВСТВА ЧТО СКУЛЫ СВОДИ...посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ?РАБОТАЮ СЕКРЕТАРЕМ,ПРИХОДИТСЯ МНОГО РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ,А ГОВОРЮ КАК С заклинившей ЧЕЛЮСТЬЮ...СПАЗМ НЕ ПРОХОДИТ

Невролог
Здравствуйте!

По вашем заключению у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Она возникает из-за повышенной нагрузки на челюсть ( конкретно ваш случай), артроза сустава, травм.
Что вам необходимо?
- Курс НПВС - Нурофен форте 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день курс 7 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день курс 7 дней
- Курс миорелаксантов для снижения спазма мышц = Толперизон 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день курс 14 дней
Так же подключить необходимо расслабляющий массаж жевательных мышц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мышечный спазм на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Вам нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии ВНЧС, при необходимости назначат дополнительные обследования, например КТ сустава.
Пока для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 -3 недели.
НПВС коротким курсом, например мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 5 дней.
Можно делать лёгкий расслабляющий самомассаж.
Старайтесь сильно не нагружать челюсть.

Клиент
Алина,курс диклофенака проставила(5 дней)...можно принимать большее время НПВС?
Невролог
Можно. Для защиты слизистой оболочки желудка принимайте омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас мышечный спазм ВНЧС. Рекомендую пройти КТ ВНЧС с последующей консультацией челюстно-лицевого хирурга.
На данном этапе принимайте Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день -10 дней,
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней. Омез 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды-2 недели.
Невролог, Нарколог
Добрый день! У Вас дисфункция височно - нижнечелюстного сустава.
Это требует консультации ортопеда,- стоматолога Для облегчения состояния начните прием миорелаксантов Мидокалм150 мг 1-2раза в день ,препараты группы НПВС под прикрытием препарата Омез, можно лёгкий массаж сустава и лёгкое сухое тепло.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходима консультация ортодонта или челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о проведении КТ височно-нижнечелюстного сустава.
Из лечения сейчас советую начать принимать:
*мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день в течение 4 дней,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-7 дней(это нестероидный противовоспалительный препарат)
После еды
*омез или ультоп по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-14 дней
Перед едой за 30 минут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам!