Расшифровка анализов по сердцу мамы

Здравствуйте! Маме 58 лет беспокоит боли в грудине, упадок сил. Ощущения спазма в сердце. Резкая слабость после еды. Сдала анализы и сделала холтер. Повышен холестерин плюс аритмия. На постоянке второй год принимает бисопролол. Вопрос: что значат анализы и как проводить лечение? Нужно ли отменять бисопролол или он пожизненный? Нужно ли ложиться на стационар в кардиоцентр? Очень переживаю за нее. Надеюсь на вашу помощь. Результаты прикрепляю

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с обследованиями вашей мамы.
Изменения по анализам незначительны.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Ходьба 30 мин в день.
Контроль давления и пульса.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
При повышении давления периндоприл 4 мг вечером
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы, ишемии, нарушений ритма нет.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, спасибо большое!

А ничего, что она каждый день пьет бисопролол это не вредно?

И второе в холтере написано, что у нее аритмия, это незначительно?

И последнее, может ли болт в сердце быть от невралгии? Конкретно в ее случае

Нет не вредно употреблять бисопролол, возможно когда боли возникают при нагрузке?!

Регина, нет, не связано с нагрузками.

Аритмия незначительная? Не нужно не лечить правильно поняла?

Нет, при учащении пульса бисопролол 2,5 или 5 мг ежедневно.
Пульс в норме 55-75 ударов в мин.
Скорее всего боли, связаны с грудным остеохондрозом.

Регина, спасибо кое раз!

А повышенная мочевая кислота не связана с сердцем?

Здравствуйте, на здоровье.
Мочевая кислота повышена, изза обменных нарушений.
В данном случае необходима диета с ограничением в пище белка, следите за весом.
Водный баланс 1,5 литра в день

Регина, спасибо ?? здоровья вам

Спасибо большое и вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам суточного мониторирования экг жизнеугрожающих нарушений ритма сердца ,ишемии не зарегистрировано. Признаки синусовой аритмии ,по холтер это не являются жизнеугрожающими.
Лабораторно,невыраженные нарушения липидного обмена,повышение глюкозы крови .
Необходимо пересдать глюкозу крови натощак,сдать кровь на гликированный гемоглобин.
По поводу боли в сердце..какие они по характеру,давящие или колющие?
Иррадиируют ли они в плечо,нижнюю челюсть?
Боли усиливаются при физической нагрузке?

Дарья, не усиливаются. Здравствуйте!

А как начат повышения мочевой кислоты о чем это?

На немного завышенные показатели не стоит обращать внимания.

Например повышение мочевой кислоты, может быть связано с употреблением определеных продуктов ,например накануне было ли употребление мяса ?
В анамнезе подагра?

Дарья, подагры нет. Нужно сдать анализы на нее?

Когла есть выраженное повышение мочевой кислоты,и соответствующая клиника ,тогда думаю стоит задуматься.
Учитывая боли в грудной клетке,необходимо выполнить ультразвуковое исследование сердца и выполнить нагрузочные тесты в кардиоцентре вашего города.

Дарья, узи сердца в норме.

То есть я правил но вас поняла, мочевая кислота может быть связано с сердцем?

Причин для повышения мочевой кислоты много.пересдайте кровь на мочевой кислоту через 1 месяц.
На данный момент в первую очередь вашей маме надо исключить ишемическую болезнь сердца т к беспокоят боли а сердце.
Для этого нужно сделать нагрузочные пробы в кардиоцентре!!!

Дарья, то есть холтер ишемию не показывает?

Показывает,но не всегда. Поэтому нужны нагрузочные тесты

Принятый ответ

Здравствуйте боль в грудине связана с физ нагрузкой?

Гульнара, здравствуйте не связано

Узи сердца не делали?

Гульнара, узи в норму. Но видели повышение мочевой кислоты?

Да, оно незначительное, оно не связано с сердцем, необходима только диета

Гульнара, то есть ишемии нет?

Вообще, не похоже

Принятый ответ

Добрый день, учитывая характер жалоб нужно сдать анализы такие как -железо, ферритин, ттг, витамин Д, кроме этого узи брюшной полости и гастроскопию

Анна, здравствуйте. Все эти анализы в норме.

Анна, повышена мочевая кислота не опасно ли это?

Какой уровень ферритина ? Цифра какая?