Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов по сердцу мамы — вопрос №1255574

Здравствуйте! Маме 58 лет беспокоит боли в грудине, упадок сил. Ощущения спазма в сердце. Резкая слабость после еды.

Сдала анализы и сделала холтер. Повышен холестерин плюс аритмия.

На постоянке второй год принимает бисопролол.

Вопрос: что значат анализы и как проводить лечение? Нужно ли отменять бисопролол или он пожизненный? Нужно ли ложиться на стационар в кардиоцентр?

Очень переживаю за нее. Надеюсь на вашу помощь. Результаты прикрепляю

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с обследованиями вашей мамы.
Изменения по анализам незначительны.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Ходьба 30 мин в день.
Контроль давления и пульса.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
При повышении давления периндоприл 4 мг вечером
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы, ишемии, нарушений ритма нет.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!

А ничего, что она каждый день пьет бисопролол это не вредно?

И второе в холтере написано, что у нее аритмия, это незначительно?

И последнее, может ли болт в сердце быть от невралгии? Конкретно в ее случае

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не вредно употреблять бисопролол, возможно когда боли возникают при нагрузке?!
Клиент
Регина, нет, не связано с нагрузками.

Аритмия незначительная? Не нужно не лечить правильно поняла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, при учащении пульса бисопролол 2,5 или 5 мг ежедневно.
Пульс в норме 55-75 ударов в мин.
Скорее всего боли, связаны с грудным остеохондрозом.
Клиент
Регина, спасибо кое раз!

А повышенная мочевая кислота не связана с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на здоровье.
Мочевая кислота повышена, изза обменных нарушений.
В данном случае необходима диета с ограничением в пище белка, следите за весом.
Водный баланс 1,5 литра в день
Клиент
Регина, спасибо ?? здоровья вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо большое и вам ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам суточного мониторирования экг жизнеугрожающих нарушений ритма сердца ,ишемии не зарегистрировано. Признаки синусовой аритмии ,по холтер это не являются жизнеугрожающими.
Лабораторно,невыраженные нарушения липидного обмена,повышение глюкозы крови .
Необходимо пересдать глюкозу крови натощак,сдать кровь на гликированный гемоглобин.
По поводу боли в сердце..какие они по характеру,давящие или колющие?
Иррадиируют ли они в плечо,нижнюю челюсть?
Боли усиливаются при физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не усиливаются. Здравствуйте!

А как начат повышения мочевой кислоты о чем это?
Кардиолог, Терапевт
На немного завышенные показатели не стоит обращать внимания.

Например повышение мочевой кислоты, может быть связано с употреблением определеных продуктов ,например накануне было ли употребление мяса ?
В анамнезе подагра?
Клиент
Дарья, подагры нет. Нужно сдать анализы на нее?
Кардиолог, Терапевт
Когла есть выраженное повышение мочевой кислоты,и соответствующая клиника ,тогда думаю стоит задуматься.
Учитывая боли в грудной клетке,необходимо выполнить ультразвуковое исследование сердца и выполнить нагрузочные тесты в кардиоцентре вашего города.
Клиент
Дарья, узи сердца в норме.

То есть я правил но вас поняла, мочевая кислота может быть связано с сердцем?
Кардиолог, Терапевт
Причин для повышения мочевой кислоты много.пересдайте кровь на мочевой кислоту через 1 месяц.
На данный момент в первую очередь вашей маме надо исключить ишемическую болезнь сердца т к беспокоят боли а сердце.
Для этого нужно сделать нагрузочные пробы в кардиоцентре!!!
Клиент
Дарья, то есть холтер ишемию не показывает?
Кардиолог, Терапевт
Показывает,но не всегда. Поэтому нужны нагрузочные тесты
Кардиолог
Здравствуйте боль в грудине связана с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте не связано
Кардиолог
Узи сердца не делали?
Клиент
Гульнара, узи в норму. Но видели повышение мочевой кислоты?
Кардиолог
Да, оно незначительное, оно не связано с сердцем, необходима только диета
Клиент
Гульнара, то есть ишемии нет?
Кардиолог
Вообще, не похоже
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, учитывая характер жалоб нужно сдать анализы такие как -железо, ферритин, ттг, витамин Д, кроме этого узи брюшной полости и гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Все эти анализы в норме.
Клиент
Анна, повышена мочевая кислота не опасно ли это?
Кардиолог, Терапевт
Какой уровень ферритина ? Цифра какая?