Консультация косметолога /

Горячие шишки в местах введения Релатокса — вопрос №853603

Здравствуйте! Вчера днём поставила Релатокс, делаю это уже далеко не первый год. Всегда все было хорошо. Вчера при введении препарата чувствовала жжение, врач сказала, что это нормально ( у данного врача была первый раз), уколы ставили в область лба и в область глаз ( от гусиных лапок). Сегодня утром увидав себя в зеркало, испытала шок. Все места уколов превратились в огромные красные шишки, горячие, а под глазами я их даже вижу боксовым зрением, болезненные при прикасании. Врачу написала отправила фото, она сказала, что первый раз такое видит, будет советоваться с врачами, сказала выпить супрастин. Я думаю если бы это была аллергия, то она проявилась бы сразу, а не через 15 часов! Подскажите что это и как себя спасать!!!!

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это аллергическая реакция.
Таблетки Дезлоратадин 1 таб 1 раз в день.
Наружно: крем Комфодерм или Адвантан 1 раз в день.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Надеюсь лечение поможет избежать каких-либо последствий! Подскажите, а почему раньше не было аллергии на этот препарат, а сейчас появилась? И как долго будут сходить эти шишки при их лечении по Вашему рецепту?

Дерматолог, Косметолог
Аллергические реакции развиваются не на первое введение препарата.
В течение 1-2 дней должно стать лучше.
Если улучшения не будет понадобится короткий курс дексаметазона.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, добрый день!

Ранее тоже было введение именно релатокса? Если да, в качестве еще возможной причины можно предположить разведение Релатокса другим растворителем, не физиологическим раствором. Но об этом узнать будет практически невозможно.
Сейчас принимайте антигистаминный препарат (например, цетиризин 10 мг 7-10 дней). Наружно локально на воспалительные элементы крем Элоком/Адвантан/комфодерм 5-7 дней.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! До этого, раза 3 ставила Релатокс, ставлю раз в полгода, в этот раз поставила 12 марта, все вроде «встало», но лоб и глаза складывались, вчера врач посмотрела (не тот кто ставил в марте), говорит, что надо подколоть, поставила 15 ед. в общем, на лоб и глаза. А утром вот такой сюрприз! Бутылёк она достала из холодильника, он был уже открыт. Препарат вообще сколько ставила не вызывал жжения, а тут аж жгло, первый раз такое. ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, к сожалению, бывают случаи, когда ботулотоксины разводят по ошибке лидокаином, кальция хлоридом и прочее. Это из того, что я знаю.
Если аналогичная реакция у всех пациентов , которым проводилась инъекция из этого флакона, то скорее всего ошибка разведения. В идеальном варианте врач должен заполнить уведомление о нежелательном явлении и вместе с флаконом с остатками препарата направить в компанию-дистрибьютор для экспертизы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина, это проявления аллергической реакции, необходимо внутрь цетрин 1 р в день 7 дней, наружно крем гидрокортизон 2 р в день тонким слоем 5 дней. Ничего страшного нет, все пройдёт.