Консультация невролога /

Эффект ботулинотерапии — вопрос №1894432

Добрый день! Несколько лет мучают напряжение и боль в шее, обошла множество неврологов, проходила курсами медикаментозное лечение, занималась ЛФК, в центре Бубновского, но эффект был кратковременный. Врач невролог предложила провести процедуру ботулинотерапии, якобы это должно было мне помочь. 20 января процедура была сделана, обкололи низ лица, виски, плечи, всего 100 единиц. Спустя полторы недели и по сей день началось мучительное напряжение в плечах, как будто на них повесили груз, который они не выдерживают, найти удобное положение невозможно. Прошу помочь, что мне теперь делать? Я в полном отчаянии, неужели теперь пол года я буду так страдать? Врач сказала подождать ещё, якобы нагрузка перераспределиться, но ведь прошло уже три недели.

Возраст: 25

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Добрый день. А какой ботулотоксин вводили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, релатокс

Невролог
Релатокс довольно тяжело переноситься. Знаю по эффекту в косметологии. У вас сейчас боли в плечах и шее? Вообще эффект от ботулотоксина чаще заканчивается уже к 4му месяцу, релатокс держится несколько дольше
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня очень сильное напряжение в плечах, даже не могу спать, как будто они очень перегружены. Больно поднимать руки вверх. Можно как-то ускорить выведение препарата?
Клиент
Ольга Алексеевна, руки при поднятии даже трясутся, как будто ослабли, раньше такого не было.
Клиент
Ольга Алексеевна, читала про РФ-лифтинг для ускорения выведения, он сможет мне помочь?
Невролог
Про рф-лифтинг, это вам лучше с косметологом обсудить. Любые спиртосодержащие настойки могут снизить эффект ботулотоксина
Клиент
Ольга Алексеевна, я надеюсь, что косметолог меня поймёт, потому что делала я это по части неврологии. Настойки нужно пить или втирать?
Невролог
Их внутрь принимать. Косметолог поймёт, конечно-же
Клиент
Ольга Алексеевна, надеюсь косметолог меня поймёт, потому что процедура была проведена по части неврологии. А настойки нужно пить или втирать?
Невролог
И вообще любой алкоголь снижает эффект ботулотоксина
Невролог
Могу еще порекомендовать массаж шейно-воротниковой зоны, тоже может снизить действие, ну и некоторые физиопроцедуры
Невролог
Здравствуйте! Вы можете начать делать инъекции витаминов группы Б, лучше чередуя Б12 и Б1, по 10 инъекций, при отсутствии аллергии.
Так же эффективна микротоковая терапия для улучшения проведения нервного импульса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Я уже купила комбилипен, он подойдёт? Микроток лучше рф-лифтинга?
Невролог
Да, подойдёт.
Микротоки более предпочтительны в Вашем случае, так как точка приложения ботулотоксина и микротоков совпадает.