Консультация невролога /

Мигрень не проходит 3 дня — вопрос №854387

Добрый день!

Меня зовут Елена, 35 лет.

Периодически бывают мигрени. Обычно принимаю суматриптан и в течение дня проходит.

В воскресенье начался приступ мигрени. Выпила сумаириптан, цитрамон. Приступ очень был силтный, сдавмло голову. В такие моменты я недееспособна. После сна вроде стало лучше. Но постепенно головная боль и чувство сжатия вернулось. Сегодня подходит к концу 3й день. Голова не проходит вообще. Пью кетанал, цитрамон - не помогает. Болит даже ночью во сне.

Суматриптан переношу не очень хорошо, от него рвота и чувство онемения рук. Но фиг с ним. Я не уверена можно ли его еше пить.

На данный момент головная боль, чувство сильного сжатия головы и шеи. Каждый шаг отдаёт в голову. Давление нормальное.

Нормально ли и не вредно ли приступ такой длительности? Стоит ли принимать ещё суматриптан? И что вообще можно сделать? Я реально схожу с ума от этого состояния, очень плохо.

Из заболеваний - были 6 грыж в шейного отделе позвоночника, гемангиома также. Это последнее мрт

Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите вазобрал целую таблетку, можно имигран в свечах, очень эффективно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую начать прием вазобрала по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Это эффективный современный сосудистый препарат,который помогает облегчить состояние у лиц,страдающих мигренью.

Невролог
Здравствуйте.
Приступ более 72 часов уже является мигренозным статусом. Можно уколоть кеторолак внутримышечно. При неэффективности вызывайте скорую помощь.
Если приступы слишком частые или мучительные, плохо купируются, то необходима профилактическая терапия мигрени.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, антиконвульсанты, блокаторы CGRP, ботулинотерапия. Препараты для профилактики должны назначаться на очном приёме.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон, не пропускайте приёмы пищи.
Клиент
Алина, спасибо большое!

Вколола кетанал где-то 1.5 часа назад, пока эффекта нет.

Боль то сильнее, и как сильный спаз. То чуть легче, но все равно все в напряжении и каждый шаг в голову отдаёт.

Наклонился или сделать чуть более резкое движение - сразу спазм.

Спать, лежать тоже невозможно.

Стоит ли суматриптан ещё принять?
Невролог
Можно принять суматриптан, но при статусе не факт что от него будет эффект. Лучше принять другой триптан, который Вы раньше не использовали для купирования приступа. При неэффективности возможно купирование внутривенным введением анальгетиков или кортикостероидов в условиях стационара.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) срочно примите он хорошо купирует ,но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
Обязательно проводить профилактическую терапию