Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №854513

Здравствуйте, заболел сын, 23 года, 05.04-горло, слабость, вялость, уч. терапевт назначил Левофлоксацин-500 мг 2 раза, на фонк Левофлоксацин-1 поднималась t вечером 37,2, сегодня пришел анализ-Ковид. Кашля нет, снимок легких без патологии, t по вечерам появляется 37,2. Чем еще можно лечится? Слабость не уходит, нужно ли повторить снимок легких (делали 12.04.). Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легкой форме коронавирусной инфекции тактика лечения как при обычном сезонном орви. Симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг. При боли в горле рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней.
При астении - милдронат 500 мг х 2 раза в день 14 дней, витамины группы B.
Если будет повышаться температура до 38,5 и выше принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Если ухудшений в самочувствии не будет, повторный снимок не нужен
Клиент
Алексей, снимок легких надо повторить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нет ухудшений в самочувствии, повторять снимок - нет необходимости.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга! По вашему описанию у вашего сына лёгкая степень коронавирусной инфекции. И к тому же уже фаза восстановления, она может быть длительной. До 6 мес может быть повышение температуры по вечерам и слабость, это все остаточные явления. КТ и рентген больше делать не нужно
Рекомендую
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Сон не менее 7 часов за ночь
4. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении
5. Дыхательная гимнастика ежедневно. Очень важно для восстановления легочной ткани. Самое лёгкое- взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё, создавая пузырьки в воде, булькая
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина,слабость почему то усилилась именно сегодня, на 14 день болезни. Это не может быть воспалением лёгких?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, это не признак прогрессирования инфекции. Симптомы, которые могут означать прогрессирование: усиление лихорадки выше 38.0, снижение сатурации кислорода ниже 94 %, в таком случае нужен будет общий анализ крови и СРБ
Клиент
Екатерина,общий анализ крови и срб сдали сегодня, анализы прикрепила.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Посмотрела. Все анализы подтверждают лёгкое течение болезни, переживать пока не о чем
Клиент
Екатерина, есди появился иммуноглобулин G, то это значит, что человек поправляется?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, это значит , что есть антитела g к коронавирусной инфекции , которые в будущем помогут какое то армия не болеть
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По иммуноглобулинам вообще не судят о выздоровлении
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет, легкое течение, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 ед, Цинк 25мг, Витамин Д 2000 ед, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5 , элькар для уменьшения астенического синдрома, лимонник, рентгенографию повторно не нужно выполнять, контроль сатурации.
Клиент
Вита, спасибо. А снимок легких повторять не нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. Показаний для рентгена или КТ лёгких нет. Добавьте к лечению Бронхомунал 10 дней, Мексидол форте 14 дней, поливитамины, 1 месяц, антибиотик отмените.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
показаний для повторного снимка нет.
Клиент
Хайшат, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Видимо, легкое течение. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дополнительного лечения и обследования не требуется. Это оегкое течение ковида. Слабость после него более месяца может длиться. На это повлиять почти невозможно. Только больше отдыхать, пооноценное питание по возможности, проветривать, увлажнять дома воздух, пить витам Д3
Клиент
Зоя, спасибо.