Кистозно-солидное образование
Обнаружено кистозно-солидное образование в правом яичнике с чёткими неровными контурами, имеются перегородки, размером 11х6х8. Тазовая брюшина без образований. После контрастного динамического усиления отмечается накопление последнего солидной частью выше описанного образования правого яичника, миомой матки и полипом эндометрия. Кистозно-солидное образование правого яичника, кистозное изменение левого яичника, абтураторный лимфотический узел слева. Полип эндометрия. Са 125 - 57 Са 19.9 - 48 Не4 - 41 ЛДГ - 167 В хгч - 0.1 Альфафетопротеин - 4.13 Колоноскопия, гастроскопия, рентген лёгких, узи молочных желез, внутренних органов, щитовидки в норме. Делала 2 узи в Герцена, в разные дни цикла. Заключение нескольких онкологов эндометриоидная или муцинозная киста. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры даны в мм или см?
Валерия, см
Это очень большой размер. Вне зависимости от строения вам показано оперативное лечение с интраоперационным гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы проводили мрт органов малого таза? Прикрепите , пожалуйста, результат
Светлана, загрузила
Мрт органов малого таза более точно отвечает на вопрос о происхождении кисты , ее этиологии. Поэтому вероятнее всего это именно муцинозная киста . Описывается и наличие перегородок в области кисты , что характерно больше для муцинозной кисты яичника .
Плановое оперативное лечение. По данным гистологического исследования будет поставлен точный диагноз.
Светлана, это доброкачественное образование?
Да. С большей вероятностью
Принятый ответ
Здравствуйте ,по описанию похоже на муцинозную кисту , требуется оперативное лечение в плановой порядке с направлением на гистологическое исследование , по результатам гистологии будет окончательный диагноз
Аида, это доброкачественное образование?
Да,Муцинозная цистаденома(киста) - это капсула, заполненная муцином (густой массой) , просто она сама не исчезает и требуется обязательное оперативное удаления + направление материала на гистологию для точного диагноза
Аида, а наличие солидного компонента не говорит об онкологии?
Аида, так же смущает повышение Са 125 и са 19. 9
Онкомаркеры не являются диагностическим критерием в постановке диагноза , и при нормальных значениях может быть рак , а повышаться могут при воспалительных заболеваниях и при доброкачественных образованиях , из используют для контроля динамики лечения.не более того
Нет, точный диагноз скажет только результат гистологии
Аида, понятно, спасибо.