Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №855142

Здравствуйте! Уже больше года мучает сыпь на лице. Сначала обследовали брюшную полость, чистили печень. Анализы все хорошие. Сдавала анализ на подкржного клеща, и волчанку - отрицательно.
Последний диагноз розацея. Назначили крем розамет. Исключить горячее, баню, спиртное. Больше назначений нет.
Сыпь вылазит не понятно от чего. Розамет не помогает.
Возможно нужно еще сдать какие то анализы? Или пить таблетки? Переливание крови?
Помогите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Добавьте фото лица.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добавила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Розацеа.
Как долго используете Розамет?
Клиент
Михаил,
Уже 2 недели. Результата нет((( даже стало хуже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 недели это очень мало!
Эффект от лечения можно наблюдать через 1-1,5 месяца.
Я бы посоветовал заменить Розамет на крем Солантра и применять его 1 раз в день на 3-4 месяца.
Но слишком быстрого результата тоже не ждите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Прикрепите фото лица.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила фото
Клиент
Марина, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление розацеа. К нему есть генетическая предрасположенность. Довольно капризное заболевание.
От 2х недель применения розамета эффекта и не будет, прошло мало времени. Использовать необходимо 3-4 месяца.
Для ухода используйте линейку урьяж розельян- дермоочищающая эмульсия+ крем. Обычным мылом не умываться.
Избегайте факторов приводящих к покраснению лица- красный острый перец, алкоголь,физ нагрузки, бани, сауны, солнца, духоты и тд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это розацея. Режим: солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Исключить бани, сауны, горячую еду, напитки, из диеты ограничить острое, корицу, специи, алкоголь, обратить внимание реагирует ли кожа на цитрусовые, помидоры, сладкое. Нельзя использовать контрастное умывание и умывание кубиками льда. Избегать стрессов. Наружно крем Солантра 1 раз в день вечером наружно в течение 3-4 месяцев. Для ухода использовать аптечные линейки пенка, увлажняющий крем (ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы, витаминов Д,Е.Представьте полученные результаты и снимки мест поражения на коже.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы и фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понижен уровень фолиевая кислоты. Имеет смысл ввести ее в комплекс терапии. Рассмотрите использование крема эффаклар дуо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, можно прикрепить фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория, добрый день!
Розамет не всегда эффективен при розацеа. Лучше сменить на следующую схему:
1. Утром гель с азелаиновой кислотой 15% (Скинорен, Азелик)
2. Вечером Солантра
Курс наружной терапии 4 месяца
3. Обязательно использовать косметику для чувствительной кожи/кожи с розацеа (Розалиак, Сенсибио, Розельян и др)
4. Не загорать, применять фотозащиту.
5. В осенне-зимний период пройти курс фототерапии для устранения эритемы
6. Из обследования: проверить уровень ТТГ, обследовать ЖКТ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли мазать метрогилом ( один из врачей выписывал метрогил для наружного применения).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Метрогил это тоже самое, что и Розамет, в составе метронидазол. Солантра в этом отношении более эффективный препарат. Я люблю комбинацию азелаиновой кислоты + Солантра.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розацеа.

Утром Мирвазо гель на 3 месяца.

Вечером наружно Солантра 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа . Наружно лучше использовать крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 мес . Сразу эффекта не будет . Ограничить факторы , которые вызывают расширение сосудов