Консультация дерматолога /

Пятна (пупырышки)под глазами на нижнем веке — вопрос №2433428

Стали появляться пятна под глазами, ощущения как будто натерла, иногда бывает зуд. Началось все с того что дерматолог поставил мне диагноз розацея от гормональных мазей (типа акридерм, момат, адвантан, мазала ими с детства, т.к аллерголог прописывал), мази эти с лица полностью исключила, но высыпало меня с осени по весну. Вначале прописывали мне антибиотики, пенку для лица либредерм розацелин, протопик. Все помогало временно. Летом все хорошо, потом опять обострение. В этом году в мае, мне назначали анализы на все, что можно было; по анализом все было в норме, кроме железа, железа я прокапала в капельницах( все хорошо стало), также назначили диету ее придерживалась строго и назначили акнекутан, и вот с того момента как я начала его пить стали появляться пятна под глазами. Я пропила акнекутан полтора месяца по 8 млг 2 раза в день, сыпать стало еще больше и мне его отменили. Через 2 недели после отмены лицо стало идеальным, но стали переодически появляться пупырышки под глазами, иногда бывает глаза могут отекать, не крашусь совсем никакой косметикой. мажу протопиком все проходит (только под глазами), но как только перестаю не мажу неделю под глазами опять высыпания. Убрать его полностью не могу

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия, розацея

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас 2 диагноза:Розацеа и атопический дерматит. Крем Розамет-утром, а крем Комфодерм М2 на ночь, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Клиент
Спасибо, сдавала анализы на лямблии и паразиты, мне сказали все в норме, прикреплю сейчас анализы к вопросу

Венеролог, Дерматолог
Значит просто мажьтесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периорбитальный дерматит . Гормоны наружно при этом заболевании противопоказаны . Можете использовать крем Элидел 2 раза в день . В начале использования он может давать небольшое раздражение
Клиент
Элиделом пробовала мазать раньше, месяц только смогла очень сушит, поэтому поменяли на протопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно порекомендовать использовать крем Скинкап или Цинокап
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - Атопический блефарит (воспаление окологлазной области)
Рекомендую:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели
- зодак по 1 таб в день 1-2 недели
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит и проявления атопического
- обследовать гормональный фон щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- исключить декоративную косметику
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- элидел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб