Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов, обследование — вопрос №855175

Здравствуйте, 48 лет, с 2020 г начались боли в ногах: голеностопе, коленных, тазобедренные суставах. Слышен был хруст в голеностопе.

Сейчас все сохраняется, боль ноющая, в коленях сильнее. С января этого года стали болеть руки, средние суставы на пальцах, утром руки в кулак сжимаю с трудом.

Рентген ног кроме коксартроза на одной ноге ничего не показал.

Ревматолог назначил сдать аццп, РФ, анф. И ещё на приёме в декабре она говорила, что пальцы на руках белеют, я ничего такого не вижу, припухлостей тоже не вижу ни на руках, ни на ногах.

По состоянию слабость, утомляемость, похудение, есть проблемы с жкт.

Анализы готовы, вижу, что повышен анф. Можно ли на основании этих трех анализов предположить заболевание.
И какое ещё нужно пройти обследование для уточнения диагноза.
Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Нет, на основании одного АНФ - никаких диагнозов поставить нельзя. Это самый неспецифичный, ничего конкретно не обозначающий показатель. Он повышается при любом напряжении иммунитета. От ковида и постковидного периода до приёма лекарств и аллергии.

Суставы отекают, опухают? Сфотографируйте беспокоящие суставы и ответьте болезненные и изменённые участки. Узи рабочей кисти делали? После чего появились жалобы? На инфекции обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото прикрепила, это наиболее болезненные места сейчас. Я не вижу отёков, опухолей суставов.

УЗИ кисти нет, не делала, даже не знала, что есть такое УЗИ.

Началось внезапно, обострился холецестит, панкреатит и стали болеть ноги, это постоянная боль, не было такого, что сегодня болит, месяц нет. Постоянно. Была у терапевта, хирурга, ревматолога.о результатах написала в вопросе.

На инфекции не обследована, общий анализ, биохимию сдаю, когда назначают.

Ревматолог, Терапевт
Колено мне не очень нравится. Нужно верефицировать процесс.
Необходимые дообследования:

1. Общий анализ крови, СРБ (оценка воспаления)
2. Узи рабочей кисти (паннус? Эрозии?)
3. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (исключение реактивной артропатии)
4. HLAB27 (антиген предрасположенности к развитию спондилоартрита; при положительном результате - МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита).
5. Что за проблемы с ЖКТ? Если есть жалобы на кишечник - обязательное исключение ВЗК у гастроэнтеролога.
6. Если есть наличие каких-либо недифференцированных высыпаний и/или наличие псориаза у ближайших родственников - консультация дерматолога для исключения псориаза, как причины дебюта псориатического артрита.
Клиент
Наталья, спасибо, по обследованию понятно.

Скажите, аутоименные заболевания, связанные с суставами исключены или нет.

Надо ли искать причину повышения анф,и что значит ядерный мелкогранулярный тип свечения.
Ревматолог, Терапевт
Нет, не исключены. Я же вам список написала того, что нужно исключить.
Если ничего, кроме АНФ - не будет, то тогда смысла ещё что-то искать нет.