Консультация терапевта /

С-реактивный белок повышен, а тромбоциты понижены — вопрос №855340

Добрый день! прохожу плановую диспансеризацию....из хронического тонзиллит и синусит, лишний вес 10 кг,
посмотрите пожалуйста анализы...благодарю
и сахар на глюкометре у них был 6,2

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Без значительных отклонений в предоставленных анализах
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо...а то что тромбоциты 135 а норма от 150

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Диагностически значимых изменений в вашем анализе нет. Тромбоциты крупные, вероятно агрегировались при контакте с ЭДТА (консервант в пробирке), поэтому анализатор посчитал их за меньшее число. И тем не менее, 130 тысяч тоже нормальный уровень, нет повода переживать. Пересдайте через пару недель в обычной лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо...а срб три года назад был 7,5 у меня, а сейчас 11 стал, это страшно? но у меня постоянно течет по задней стенке, и тонзиллит с переменным успехом проходит
Терапевт, Нефролог
В обоих случаях это немного. Если есть хронический вялотекущий процесс, в частности хронический ринит или синусит, сопровождающийся постназальным затеком, СРБ умеренно повышен по этой причине. Обратиться к ЛОРу, выполнить КТ придаточных пазух носа и по необходимости провести терапию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты). Не болели? Срб неспецифический показатель воспаления в организме, реагирует на все.
Тромбоциты можно пересдать ручным методом подсчета по Фонио. Страшного нет ничего, видимо они просто подсчитаны машиной неправильно
Принятый ответ
Клиент
Диана, дочка в феврале болела, а я так легонько можно сказать...но с носоглоткой всегда мучаюсь
Кардиолог, Терапевт
Это может быть либо остаточное, так как СРБ очень медленно снижается в динамике. Или реакция на хронический процесс в носоглотке. Необходима консультация ЛОРа
Клиент
Диана, извините еще побеспокою...вот как раз дочка болела очень похоже на ковид, неделю было 37,3 а потом на 5 день резко понос и темпа 39,3 (лечились антибиотиками) и я еще удивлялась как я не заболела, я постоянно от детей заражаюсь)) но сдавали тест ребенку на ковид было отрицательно...но по симптомам скорей всего он был...стоит сдавать кровь на антитела?
Кардиолог, Терапевт
Можно сдать антитела, если есть возможность, чтобы точно знать, чем болели
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ может быть повышен из - за хронических очагов инфекции со стороны лор органов.
По поводу тромбоцитов снижение не критичное. Если нет повышенной кровоточивости, то переживать не стоит. Пересдайте тромбоциты в динамике, с ручным подсчётом по методу Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо...десна только кровоточат при чистке зубов периодически
Терапевт, Кардиолог
Проверьте дополнительно функцию печени
УЗИ органов брюшной полости
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза), для исключения патологии печени как причины тромбоцитопении
Посетите стоматолога для консультации, Вам выпишут гель или полоскания для уменьшения кровоточивости дёсен.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения могут быть после перенесённой вирусной инфекции, либо после контакта с вирусами( повышение лимфоцитов, крупные тромбоциты, их снижение). Так же автоматический анализатор может неправильно считать, либо могут склеиваться. 135 это незначительное снижение. Возможно пересдать через 3-4 нед, если будет сохраняться- то ручной подсчёт тромбоцитов по фонию.
СРБ может повышаться на воспаление в организме ( патология лор органов- необходимо санировать очаг инфекции; после вирусной инфекции).