Консультация педиатра /

Анализы ребенка год и 2 мес — вопрос №1234464

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализы у ребенка возраст год и 2 мес.
В норме?
Заметили увеличенный лимфоузлы, беспокойства малышке не причиняют.
Нужно делать узи дополнительно?
Также беспокоит атопический дерматит периодически и мелкие красные прыщики на лице в области под носом и щечек.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. В анализах все в порядке. Референсные значения, указывается всегда не для конкретного возраста.
По ОАК моноциты повышены только в процентом соотношении, в абсолютном все в порядке.
В общем итоге, все в порядке переживать не стоит. Лимф. узлы у детей часто увеличиваются и если ребёнка никак не беспокоит, ничего делать с ним не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, биохимия крови -возрастная норма, в правой колонке референсные значения - это средние значения нормы для данной лаборатории. Мы же ориентируемся на возраст ребёнка.
В оак - эритроциты, гемоглобин в норме; анемии нет. Лейкоциты в норме, у детей до 5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. Тромбоциты норма до 500.
Есть повышение моноцитов в % соотношении, но в количественном уровне моноциты в норме, соответствуют возрасту.
Анализы без воспалительный процессов.

Лимфоузлы у детей реагирует при вирусных инфекциях, затем после выздоровления ребёнка, лимфоузлам нужно время, чтобы прийти в норме, часто для этого необходимо 2-3 месяца.
Если лимфоузел не вызывает беспокойства ребёнку, безболезненный, кожа не изменена (нет покраснения), тогда переживать не стоит
Не болейте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Лимфатические узлы реагируют на проникновение инфекции в организм и приходят в норму в течение 2-3 мес. Размер до 1.5 см является допустимым, главное чтобы не было болезненности и покраснения в месте лимфатического узла. В анализах явных отклонений на данный момент нет.
При атопическим дерматите нужен постоянный уход за кожей, провоцирующих факторов для его появления много
Принятый ответ
Педиатр
По анализам крови всё в норме для ребёнка данного возраста. Референсные значения вероятно указаны не для данного возраста. Лимфоузлы могли увеличиться на фоне любой инфекции - вирусной, бактериальной. Их особенность в том, что они уменьшаются медленно в течение недель, месяцев. Беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
1. Анализ крови отображает вирусную инфекцию, переносимую уже в течение не менее 3-5 дней, либо перенесенную накануне и уже завершившуюся (повышение моноцитов).
2. Если лимфаузлы не беспокоят малыша, они эластичны, безболезненны, подвижны - это норма. Они у деток в возрасте до 3-5, иногда 7 лет могут быть в норме до 1-2см и увеличиваться во время любой инфекции, при этом возвращаясь к исходному размеров течение 1-3 месяцев.
В таком случае показаний для УЗИ - нет.
3. При чина атопического дерматита мажет быть в аллергической реакции (пищевой/контактной), а может быть просто в особенности кожи (это самая частая причина!). В любом случае лечение нужно начать с должного ухода за кожей:
- Ежедневное, но не продолжительное купание либо в простой воде, либо добавляя масла которые смягчают воду (Мустелла стелатопия/Биодерма атодерм/Ля рош пазе липикар и подобное)
- Ежедневное нанесение на ВСЮ кожу средств-эмолентов (минимум 2р/день после водных процедур) (Сенсадерм крем или лосьон, бальзам Биодерма атодерм, бальзам Ля рош пазе липикар и подобное)