Расшифровка МРТ
Расшифровка мрт головного мозга и сосудов Доступным языком. Какие заболевания , чем опасны. Уже записались на консультацию к неврологу . Последствия заболеваний. Просьба помочь разобраться . Фото прилагаю
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлено:
*очаги глиоза(множественные)
Это так называемые шрамы или рубцы.
Возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
*заместительное расширение субарахноидального пространства
Возникает на фоне атрофии вещества головного мозга(это возрастные изменения)
*есть изменения в ячейках сосцевидных отростков и в пирамидках височных костей(это лор-патология)
Описания сосудов не вижу.
Здравствуйте. Неравномерное заместительное расширение субарахноидального пространства - это не патологический компенсаторный процесс, ничем не опасен, не прогрессирует и жалоб не дает. Многочисленные сосудистые очаги в веществе мозга - по сути это мелкие шрамы-рубцы, возникают как правило при недостаточном кровообращении в мозге, причины нужно искать. Риносинусопатия - воспаление пазух носа вероятно - обратиться надо к ЛОР врачу.
Уточните что Вас беспокоит?
Я по МРТ критичности прям большой, чего-то страшного не вижу, но почему многочисленные очаги сосудистые нужно выяснять. Анализы какие либо сдавали? Давление не повышается?
Яна, пока Мама не сдавала ничего . Пьёт таблетки от давления
Поэтому повышения нет
Плохо слышит , хуже соображает , рассеяна , забывчивая
Здравствуйте !По МРТ головного мозга Множественные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Причины появления очагов искать Также есть изменения в ячейках сосцевидных отростков обратитесь к лор врачу Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Что вас беспокоит ?
Нонна, маму беспокоит рассеянность, забывчивость , плохо слышит
Принятый ответ
давление какое ежедневное ,забывает прошлое ,или настоящее ,аудиометрию не проходили слуха ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Нужно выяснить причину и предотвратить появление новых очагов. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Также выявлены признаки воспалительного процесса сосцевидного отростка - нужен очный осмотр ЛОР врача.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование? Какое давление?