Консультация детского невролога /

Результат МРТ — вопрос №1558957

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении МРТ ребенка. Очень переживаю! Делали спустя 2 месяца после предположительного сотрясения мозга (врачи не подтвердили, ставили ушиб, но ребенок жаловался на головную боль и мушки перед глазами, был капризным). В данный момент беспокоят непроизвольные движения ртом, сокращение мышц живота, иногда беспокойный сон. Неврологи ставят невроз. По ЭЭГ все чисто, по МРТ очаговые изменения, очень боюсь!

Возраст: 33

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
эти изменения (очаги) появились еще в период беременности
Ничего делать не надо. Контрольное МРТ через год
Клиент
Владимир Владимирович, ох, слава Богу, вы меня успокоили, спасибо огромное! Значит в целом по МРТ все в порядке??

Невролог, Функциональный диагност
ничего страшного там нет
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, благодарю за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очаги сосудистого характера возникают вследствие перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. Опасности они не несут и лечения не требуют. Это уже свершившийся процесс. Низкое расположен е миндалин мозжечка это врожденная особенность строения ( до 5 мм не имеет диагностического значения, у вас 3 мм). В целом все хорошо. По жалобам у ребенка нервные тики, возможно после стрессовой ситуации, травмы. Можно подавать эдас 306, препараты магния; соблюдать режим дня, ограничить тв и гаджеты
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за подробный ответ! Да, лечащий невролог тоже ставил тики, мы пропили курс МагнеВ6 и Киндинорм, на фоне лечения почти все проявления ушли, но после прекращения приема, к сожалению, возобновились((( Подскажите, есть смысл сейчас ещё что-то пить или повременить с приемом более серьезных препаратов?
Невролог, Детский невролог
Можно сейчас нервохель либо эдас, это растительные безопасные препараты; при неэффективности - фенибут или анвифен, тики нужно пролечить до конца, иначе они имеют свойство к рецидивам
Клиент
Регина Динисламовна, поняла Вас, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!!
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер! Извините, ещё раз потревожу, не могли бы вы указать дозировку Нервохель для нашего возраста? Нам сейчас 2 г. 9 мес.
Невролог, Детский невролог
5 капель 2 рд курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Клиент
Регина Динисламовна,
Невролог
Добрый день! Данные очаги- проявление перинатальных поражений (чаще всего гипоксические поражения во время родов), на развитие ребёнка не влияют. Нарушения, которые Вы описываете, с данными очагами не связаны, больше соответствуют повышенной нервной возбудимости. По лечению можно таб Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день между приемами пищи до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Они клинически никак себя не проявляют. Диаметр позвоночной артерии уже нормы( это врожденная особенность).
В целом, ничего плохого нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного(возрастные и анатомические особенности).