Результат МРТ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении МРТ ребенка. Очень переживаю! Делали спустя 2 месяца после предположительного сотрясения мозга (врачи не подтвердили, ставили ушиб, но ребенок жаловался на головную боль и мушки перед глазами, был капризным). В данный момент беспокоят непроизвольные движения ртом, сокращение мышц живота, иногда беспокойный сон. Неврологи ставят невроз. По ЭЭГ все чисто, по МРТ очаговые изменения, очень боюсь!

33 года

День добрый !
эти изменения (очаги) появились еще в период беременности
Ничего делать не надо. Контрольное МРТ через год

Владимир Владимирович, ох, слава Богу, вы меня успокоили, спасибо огромное! Значит в целом по МРТ все в порядке??

Принятый ответ

ничего страшного там нет

Владимир Владимирович, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Очаги сосудистого характера возникают вследствие перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. Опасности они не несут и лечения не требуют. Это уже свершившийся процесс. Низкое расположен е миндалин мозжечка это врожденная особенность строения ( до 5 мм не имеет диагностического значения, у вас 3 мм). В целом все хорошо. По жалобам у ребенка нервные тики, возможно после стрессовой ситуации, травмы. Можно подавать эдас 306, препараты магния; соблюдать режим дня, ограничить тв и гаджеты

Регина Динисламовна, спасибо большое за подробный ответ! Да, лечащий невролог тоже ставил тики, мы пропили курс МагнеВ6 и Киндинорм, на фоне лечения почти все проявления ушли, но после прекращения приема, к сожалению, возобновились((( Подскажите, есть смысл сейчас ещё что-то пить или повременить с приемом более серьезных препаратов?

Можно сейчас нервохель либо эдас, это растительные безопасные препараты; при неэффективности - фенибут или анвифен, тики нужно пролечить до конца, иначе они имеют свойство к рецидивам

Регина Динисламовна, поняла Вас, спасибо большое!

Не за что! Здоровья!!

Регина Динисламовна, добрый вечер! Извините, ещё раз потревожу, не могли бы вы указать дозировку Нервохель для нашего возраста? Нам сейчас 2 г. 9 мес.

Принятый ответ

5 капель 2 рд курс месяц

Регина Динисламовна, спасибо!

Регина Динисламовна,

Принятый ответ

Добрый день! Данные очаги- проявление перинатальных поражений (чаще всего гипоксические поражения во время родов), на развитие ребёнка не влияют. Нарушения, которые Вы описываете, с данными очагами не связаны, больше соответствуют повышенной нервной возбудимости. По лечению можно таб Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день между приемами пищи до 1 мес.

Елена Александровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Они клинически никак себя не проявляют. Диаметр позвоночной артерии уже нормы( это врожденная особенность).
В целом, ничего плохого нет.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Здравствуйте, ничего критичного(возрастные и анатомические особенности).