Плохой аппетит

Добрый день. Ребёнку через неделю 3 месяца. Уже два дня плохой аппетит. Смесь выплевывает-получается покормить только во сне и то 50-70 мл. Грудью также кормлю на сон, или во сне. Но ест мало. Иногда сосет очень слабо. С 26 марта у дочери был насморк два раза-заражалась от старшего ребёнка. Лечение было альбуцид, потом изофра, плюс промывание носа и отсасывание содержимого. Сейчас старший тоже болеет, а дочь начинает подхрюкивать иногда. Гемоглобин 106. На нсг - ассиметрия боковых желудочков. Желудок - рефлюкс Узи брюшной полости - загиб желчного Узи сердца - ооо 7 мм Родилась вес 3890, вес в 1 месяц - 5300, в 2 месяца 6050, взвешивались три дня назад 6350. Прибавка маленькая за три недели. Но ребёнок болел практически все это время. Десна опухшие, педиатр говорит скоро зубы будут. В чем может быть причина отказа от еды? Слабость сосания? Очень переживаю. Что необходимо сдать, посмотреть чтобы выяснить причину. Уже три дня сама не своя. Три недели ребёнок не ходил сам в туалет, только со свечкой. Неделю уже ходит сама-кашеобразный стул. Неделю назад ребёнок ещё с 12 ночи до 7 утра проспал не просыпаясь на еду и на следующий день также было, потом повторилось через два дня ещё такая же картина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в целом удовлетворительные. Отказ от еды может быть как на фоне прорезывания, так и на фоне орви. Кто вам делал такие назначения для носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, педиатр выписывал альбуцид, а через неделю после не прекращающихся выделений, Лор (изофра)

Уберите эти препараты и используйте пока только солевые растворы. Если будет сильная заложенность тогда називин по 1 капле в каждый носовой ход не более 3х раз в день и дольше 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, эти препараты уже убраны. Альбуцид две недели назад. Изофра - неделю. Сейчас я промываю аквалор бэби и убираю содержимое аспиратором.

Все верно делаете. Я так понимаю течения из носа уже нет? Клокотание может быть из за срыгиваний (если они есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, течения нет. Спрыгивание есть. У меня больше вопрос, на фоне чего отказ от еды. Получается кормить только вокруг сна. Сколько это может продолжаться и когда «бить уже в колокола», если это не пройдёт.

Возможно это скачок развития. Поведение ребёнка во время бодрствования не менялось? Ребёнок активный? Гулит? Играет?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ребенка смотрел кардиолог-ооо не маленькое, оно может быть гемодинамически значимым.
Как часты срыгивания? Сколько сосет грудь по времени?
В оак анемия легкой степени, но значимого железодефицита нет, лимфоцитоз, т.е. при том, что лимфоциты должны преобладать в оак, они все равно повышены, а сегменты понижены, возможно была встреча с вирусной инфекцией.
Возможно у вас снизилась лактация, малыш долго сосет грудь , устает, поэтому долго спит, от того, что мало получает еды нет с/м стула?
Ну и показать кардиологу, сделать экг тоже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, стул уже неделя как самостоятелен.
С вирусной инфекцией была встреча дважды за месяц.
Ребёнок от смеси отказывается, хотя ранее ее пила, это к тому что лактация снизилась. Ребёнок может просто держать грудь во рту, либо сосать очень слабо.

Сцедите грудь и узнаете какой там объем.Малыш по возрасту должен выпивать в сутки по 130 мл при 8 разовом кормлении.Сцедив делите объем на 2, т.к. по итогу ребенок выпьет в 2 раза меньше.
Бывает смесь не нравится или не хосет кушать с соски, по-разному бывает...и из чашки порой кормлю, и из советской соски и минзурки.
Голодать не должен.
Ну и кардиолог, подчеркиваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, я знаю нормы кормлений. По узи сердца все кровотоки и сосуды в норме. К кардиологу, я поняла запишусь, но педиатр ничего не назначала после узи.
Но как влить в ребёнку еду, если она не ест? Отворачивается, выталкивает даже языком смесь, которую раньше ела. И из ложки выплёвывает.
Бутылочку уже поменяли, разные соски пробовали - итог один.

Мочится как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, 12 раз точно есть. Даже больше. Настроение ребёнка хорошее. Улыбается, гулит. Пять дней назад научилась переворачиваться на живот. Сегодня вечером перевернулась и проползла сантиметров 20 вперёд. Крутится вокруг оси своей.

Значит хотя бы половину сут потребности усваивает, хорошо.
Бывают кризы у детей , когда просто не хотят есть и все.
Для меня показатель , да вес, но главное моча- есть моча,стул, значит чуть можно подождать, тем более ребенку 3 мес и в принципе дефицита веса нет.
Если так пойдет и дальше попробуйте каши( монозлак, безглютен-кукуруза, рис или греча).Бывает вводим вот таким врединам прикормы раньше.
Еще можно подавать элькар по 5 кап 3 р в сут, он чуть разгонит аппетит, ну и вит Д3 1000 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плохой аппетит может быть на фоне ОРВИ.
Тут 2 причины: нарушение носового дыхания и боль в горле при глотании, поэтому ребенок и не сосет.
Так же мне не очень понятен отек дёсен, для зубов ещё рановато. Нет ли воспаления в деснах? Гингивита?
Это очень болезненый процесс.
Сами смотрели ротик? Что с деснами?
Стоматита, налета в полости рта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, добрый день. Прикрепила фотографию дёсен. И по этим вопросам лучше к лору обратиться?

Да, осмотр Лора желателен.
Десенки действительно отечные, но врят ли это зубы.
Наносите на десна тоненьким слоем, аккуратно виирая холисал гель 3 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, у Лора были. Здоров ребёнок. В чем может быть ещё причина? И как кормить ребёнка, самое главное.

И все же Десна выглядят отекшими.
Попробуйте обезболить, дать 2,5 мл нурофена, если через час ребенок хорошо покушает, значит есть болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, благодарю. Хорошего вечера

Спасибо, растите здоровыми!