Расшифровка анализов крови ребенка

Добрый день! Просьба посмотреть результаты анализов крови ребенка. Возраст 1,6 лет. Плохой аппетит, проблемы со стулом. Может что-то нужно ещё сдать?

29 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острый воспалительный патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

в таких ситуациях рекомендуется сдавать кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Некоторые повышены, такое встречается при недостатке питьевого режима

Эозинофилы повышены - нет ли проявления аллергии? Так же, рекомендуется исключать Глистную инвазию - методом параметры троекратно

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели повышены ,что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить , и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены , что может говорить о аллергии или глистной инвазии, для исключения последнего рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт трехкратнос интервалом 2-3 дня . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Ферритин не сдавали ?

Принятый ответ

Добрый день
По анализу крови повышены: эритроцитарные индексы, тромбокрит, обычно это говорит о том, что ребенок потребляет не достаточно жидкости. Повышены эозинофилы, что может указывать на аллергию. Есть ли у ребенка высыпания?
Так же нередко данные клетки повышаются при гельминтозах
Для дообследования при таких показателях и жалобах, рекомендовано сдать ферритин, кал на яйца гельминтов методом парасеп