Консультация стоматолога /

Нужно ли перелечивать каналы? — вопрос №856423

Здравствуйте, хотел поставить коронку на правую нижнюю семерку (год назад лечил переодонтит), ортопед был согласен, но перед этим сказал удалить восьмерку и походить 2 недели. Потом я сходил к терапевту, он сказал, что срочно нужно переличивать каналы (якобы воспаление). Сам по себе зуб не беспокоил до недавнего времени, но я не могу точно сказать болит он или место удаления восьмерки. Подскажите как действовать. Снимок сделан месяц назад (за неделю до удаления зуба мудрости)

Стоматолог
Судя по снимку рентгеновскому ,каналы недопломбированны на всю длину и у одного корня имеется ,что-то похожее на разряжение костной ткани у верхушки корня, что может говорить о возможном хроническом восполительной процессе ,кисте или гранулеме. Но для полного представления о происходящем и понимании ситуации ,нужно анализировать данные КТ. Это позволит понять реальную картину происходящего. Формально Ваш терапевт обсолютно прав. А зуб может очень долгое время вообще не проявлять себя при наличии восполительного очага у корня, пока не начнется обострение процесса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я просто не совсем понимаю, что делать. В клинике по ОМС мне сказали, что не видят показаний для перелечивания, а платно под микроскопом стоит 40 тысяч!!! Если на кт не будет воспаления, так ли срочно нужно трогать этот зуб? И если он начнет проявлять себя, какие должны быть симптомы? У меня есть дискомфорт в районе этого зуба, но я связываю его с лункой, в которую попадает еда (удаление восьмерки было 3 недели назад) Могла ли картина в зубе сильно измениться за месяц?

Стоматолог
Сейчас вообще забудьте про этот зуб), пока не заживёт лунка удаленного зуба. Тогда будет понятно , что беспокоит. Если седьмой зуб ,то и думать ,что с ним делать. КТ сами не делайте ,это надо ,чтоб доктор направил и сам посмотрел результат. Описанию не всегда можно доверять , очень субъективная штука. Просто ,коронка действительно нужна на седьмой зуб,чтоб он не развалился , пломба очень большая и стенки могут сломаться. Но делать коронку можно только на хорошо пролеченный зуб. А то обидно будет, деньги потратите ,а зуб начнет потом болеть((. Потому ,чтоб не развели Вас на деньги ,нужна третичная консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. По снимкам ,что у Вас есть нельзя говорить конкретно.
Стоматолог
Здравствуйте!На снимке размыта область где нужно смотреть и определять есть воспаление на верхушках корней или нет,так же на обычном снимке может быть и не видно воспаления,так как он сделан в одной плоскости.Воспаление на все сто процентов можно рассмотреть на КТ этого зуба.По снимку видно только что каналы недопломбированы на 1/3 длины и вероятнее всего имееться воспаление на корнях и требуеться перелечивание
Принятый ответ
Клиент
Анна, Если на кт не будет воспаления, так ли срочно нужно трогать этот зуб? И если он начнет проявлять себя, какие должны быть симптомы? У меня есть дискомфорт в районе этого зуба, но я связываю его с лункой, в которую попадает еда (удаление восьмерки было 3 недели назад) Могла ли картина в зубе сильно измениться за месяц?
Стоматолог
Если на КТ нет воспаления в этом зубе,то не нужно его трогать.За месяц все могло измениться учитывая удаление восьмёрки
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо.