Консультация стоматолога /

Болит другой зуб после удаления восьмерки — вопрос №1316345

Здравствуйте! После удаления восьмерки слева, снизу, болит шестерка. На этом зуба стоит пломба, но уже чуть чуть как бы «провисла», так сказать глубоко. До удаления восьмерки не беспокоила. Восьмерку удалили в среду, заболел только сейчас. При надавливании. На прием к стоматологу только 28 числа.
КТ делала в декабре, с этим зубом все было нормально, только пот пломба глубоко.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте.Скорее всего в зубе уже хронический пульпит,нерв придется удалять.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
после удаления 8 обычно поднывает 7, а не 6. Лучше обратиться на очный прием- сделать фриз-тест(проверить реакцию на холодное), возможно в 6 хронический пульпит и боль "после "удаления-не значит "вследствие"
Принятый ответ

Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку, в шестом зубе нижнем левом ,нет явных изменений в области верхушки корней, пломба действительно просевшая , но достаточно далеко расположена от пульпарной камеры ( где нерв расположен). С удалением зуба мудрости ,скорее всего это совпадение, если реакция только в шестом зубе ,а седьмой и другие зубы на этой стороне челюсти, спокойны и не реагируют ни на что. Возможно, пища застревает между шестым зубом и соседними и реакция на накусывании обусловлена раздрожение перилдонтальных связок ,которые удерживают зуб в челюсти. Или просто на фоне давно просевшей и не очень герметичной пломбы ,началось поражение нерва и возникла такая периодонтальная реакция . Подскажите , пожалуйста,зуб реагирует ,если постучать по стенкам или нажать или постучать конкретно по просевшей пломбе?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болит если постучать сверху, если постучать по стенкам не больно. Боль не пульсирущая. Больше как острая, резкая но именно в момент нажатия. Сейчас выпила ибупрофен, просто поднывает.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,скорее всего отечность и начинающийся восполительный процесс идёт пока в пульпарной камере и реагирует непосредственно нерв на нагрузку ,а не связки удерживающие зуб. Может быть такая форма пульпита начинающегося, без островыраженных признаков. Без помощи доктора ,тут не обойтись. Зуб скорее всего придется депульпировать ( нерв удалять) и делать это ,чем раньше тем лучше ,пока зуб не начал болеть . А может удастся и как кариес пролечить, при глубоком кариесе тоже возможна такая симптоматика. С острой болью Вас должны принять ,как можно скорее. Если Вы постоянно лечитесь у доктора,к которому записаны на 28 число, то просто свяжитесь с ним ,объясните ситуацию и симптоматику. Доктор сам заинтересован не доводить дело до острого состояния и найдет способ принять Вас максимально скорее. Если нет контактов с докторм , с острой болью Вас должны принять в любой государственной клинике, как можно скорее. Ипобруфен на очень долго может и перестать помогать .это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Стоматолог
Здравствуйте надо бы прицельный снимок этого зуба, может там на контакте кариес, но еще бывает повышается чувствительность после удаления Зубов, если всё терпимо, я бы рекомендовала подождать до приема к стоматолога,
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
По одному срезу не ставят диагноз)
Возможно седьмой болит,там гранулам на кончике дистального корня как будто
На шестом-под пломбой есть затенение-возможно это прокладка не контрастная,либо кариес под пломбой
Нужен очный осмотр ,пробы для установления тактики лечения