Консультация проктолога /

Выделения после колоноскопии — вопрос №856474

Здравствуйте уважаемые врачи.
30 марта была проведена колоноскопия. Диагноз НЯК.
(Прилагаю исследования)
После чего я стала замечать каждый день, обычно ближе к вечеру мажущие выделения, разной интенсивности чуть больше или чуть меньше, не знаю от чего зависит, похожие на последний день менструаций.
Тёмного цвета.Я не совсем понимаю от куда это?!
По женски всё чисто.
У меня внутренний и внешний геморрой. При подготовке к колоноскопии это всё ужасно болело и было воспалено.
Скажите пожалуйста может ли так длительно кровить геморрой? Или где-то ещё искать причину?
Могут ли подобные выделения быть связаны с приёмом препаратов от НЯК?

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Есть ли изменения визуально анальной области?
Ранее подобных выделений не наблюдалось со стулом?
Сейчас боли в области заднего прохода не беспокоят? Акт дефекации болезненный?
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, визуально на анальной области есть изменения, воспаленый участок, похожий на тёмный выпуклый мешочек. Геморрой я так понимаю. Ранее подобного не было. Эти выделения после проведения колоноскопии. Со стулом бывает кровь, но не всегда. Поход в туалет не всегда болезненный, Думаю это больше связано с заболеванием кишечника, т.к. после дефекации боль проходит. Точнее спазмы. Запоры.
Прикрепила результат колоноскопии.

Клиент
Ольга, выделения вижу только на белье.
Хирург
Юлия, по причине проведенной колоноскопии произошло обострение геморроя, увеличились как наружные, так и внутренние узлы.
Увеличенные внутренние узлы не дают полностью сомкнуться сфинктеру прямой кишки, поэтому и происходит подтекание геморрагического воспалительного отделяемого кишечника на фоне няк.
Хирург
Узел наружный крупный? Твердый, болезненный?
Клиент
Ольга, нет не болезненный, мягкий. Похоже на большую вену с кровью.
Хирург
Юлия, по описанию это тромбированный геморроидальный узел.
Для лечения геморроя порекомендовала бы Вам :
-флеботоник - Детралекс1000мг 1р.д 1мес (в минимальной дозировке).
-местно мазь постеризан форте 2р.д на область ануса и анальный канал (во внутрь), на узел 10дн.
-диета, стол 4а по Певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
-т. Тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед для лечения спазмов толстого кишечника.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравсвтуйте. Вполне возможно от геморроидальных узлов такое продолжаться и может, без должного лечения геморроя бывает и длительнее и обильнее подтекания геморрагические. Стоит сейчас вам пособлюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. Пить больше жидкости принимать слабительные при необходимости нужно добиться мягкого стула. Принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса геморроидальных узлов. Избегать переохлаждений перегреваний и тяжелых физических нагрузок. В туалете стараться не тужиться долго. Желательно посетить проктолога на осмотр. И стоит ставить курсом свечи такие как релиф, или гепатромбин. Будьте здоровы