Консультация гинеколога /

Приём прогиновы и дюфастона — вопрос №856499

Добрый день!
Из-за постоянных задержек месячных врач назначил схему на 3-4 месяца:
1.Прогинова 2 мг 1 раз в день (5-18 день цикла)
2.Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 14 дней (16-29 день цикла)
Так как на момент обращения уже была задержка (39й день цикла) , толщина эндометрия 0,5 мм, врач назначила приём по схеме, не дожидаясь месячных.
С 14 по 27 апреля Прогинова, с 25 апреля по 8 мая Дюфастон
На 7й день Прогиновы (20 апреля) у меня начались месячные, очень скудные
Я не помню, что мне говорила врач на случай, если месячные начнутся раньше окончания принятия всех этих таблеток.
Подскажите, сейчас мне нужно отменять Прогинову и начинать пить Дюфастон, или продолжать пить прогинову по схеме?
Или вообще отменять все гормональные таблетки до следующего цикла?

Акушер, Гинеколог
Вам нужно просить все таблетки по расписанной схеме. Не отменяйте их.
Клиент
Юлия, значит прогинову пить до конца схемы, и дальше дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если выделения идут как менструальные, то все отменяете и считаете этот день 1м днем цикла и от него начинаете отсчет, с 5го дня начинаете прием Прогиновы и далее по схеме.
Клиент
Араксия,
Это не очень похоже на месячные..
Не кровь, а выделения кровомажущие бурого цвета
тогда получается на 5й день по новой прогинову начинать и дальше по схеме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если скудно, то продолжайте прежнюю схему, а отмените все как придут умеренные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!!