Консультация гинеколога /

Почему вместо месячных мазня? — вопрос №1797817

Здравствуйте, год пытаемся с мужем зачать ребёнка. Принимаю дюфастон с 14 по 25 д.цикла, витамины Д, А, Е, иноферт. У меня свои месячные были нерегулряные, СПКЯ, после приёма дюфастона, стали стабильным цикл по 28 дней, месячные приходили всегда вовремя, в ноябре вколола Овитрель, т.к яйцеклетки не выходили из фоликула, в начале декабря месячные были нормальными, а затем после месячных началось, ощущала голод неделю потом утихло, на 11 д ц. делали фолликулометрию чтобы ещё раз овитрель вколоть, но дом.фоликула не нашли.. ну я ждала месячные 30 декабря, а их не было 2 дня потом пошла мазня, совсем маленько, сдала кровь на хгч, беременности нет. Как такое могло быть?? Дюфастон же пила, месячные раньше были нормальные, хотя и овуляции как таковой не было, а тут не понятное что-то... Это из за овитреля сбой?? Боюсь колоть в следующий раз, раз так реагирует организм

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ, эррозия шейки матки, повышенное давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон не влияет на овуляцию, её не стимулирует.
Овитрель помогает высвобождаться яйцеклетке из фолликула.
Какого размера был доминантный фолликул?
Есть ли у вас овуляция? Вы её как-то отслеживаете?
Задержка из-за ановуляторного цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна,
в ноябре перед овитрелем был 19 мм.д.ф.
Овуляции у меня нет, фоликулы увеличиваются и затем обратно уменьшаются, жёлтого тела не обнаруживали. Смотрели по фолликулометрии на узи, 5 циклов подряд смотрели

Акушер, Гинеколог
Если Фолликул дорастает до размера доминантного, можно использовать Овитрель.
Если Овитрель не помогает, может быть хирургическое лечение лапароскопически дриллинг яичников или клиновидная резекция. Надсекабт плотную капсулу яичника, которая мешает совулировать
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько раз можно использовать Овитрель? Мой генеколог второй раз написала вколоть овитрель
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня 1 января началась мазня длилось 4 дня затем 1 день ничего не было и на 6 день пошли обильные месячные, с какого числа у меня новый цикл считать?
Акушер, Гинеколог
Овитрель можно использовать многократно.
Цикл отсчитывайте от дня, когда выделения обильные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так Дюфастон и не влияет на овуляцию, цикл он вам выровнял, но овуляция стимулируется овитрелем, который вы так и не вкололи, вот беременности и нет. Вам показан дриллинг яичников, это лапароскопическая операция
Клиент
Наталия Романовна, я так то вколола Овитрель, беременность не наступила
Акушер, Гинеколог
у вас в вопросе написано что Овитрель вы вкололи в ноябре. а я говорю про декабрь