Консультация гепатолога /

Лечение фиброза печени — вопрос №856580

Здравствуйте. Принимаю с 3 апреля урсодезоксихолевую кислоту 1 т. 3 раза в день. Появились тянущие боли справа. Нужно дальше принимать лекарство? Откуда у меня мог взяться фиброз печени F3? Все анализы нормальные, кроме АСТ чуть нормы. Не пью. Может это быть от лекарств? Лечила желудок 6 месяцев. Была язва 12пк и эрозии желудка. Плохо поддавались лечению. Все лекарства были по назначению врачей. Все анализы по списку в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы сдавали серологию аутоиммунных заболеваний печени?
Клиент
Яна, не назначали.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно искать причину фиброза.Если есть дискомфорт на УРДХК-лучше пока отменить препарат.
Клиент
Яна, может от лекарств быть фиброз? Лечилась с декабря 2020 до апреля 2021 прошлого года рабепразолом, ребагидом, нексиум, денолом и антибиотиками от язвы и эрозий желудка. Последствия ковида. В декабре 2021 УЗИ показало не однородную структуру печени. В апреле этого года гастроэнтеролог направила на эластометрия. Печень меня вообще не беспокоила. А сейчас беспокоит, как начала лечиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, Раиса. Эти препараты не могут вызывать в рос. Это препараты которые назначаются большинству. Вам нужно искать аутоиммунные гепатиты и сдавать анализы на соответствующую Серологию
Клиент
Яна, я сдавала серологические маркеры инфекций : антитела к вирусам гепатита Д, молекулярная диагностика РНК вируса гепатита С, ДНК вируса гепатита В. Результаты не обнаружено. Аутоиммунные это другие анализы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это немного другое.Надо Понимать откуда у здоровой женщины, не принимающих никаких токсических препаратов – развился Фиброз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, вот и гастроэнтеролог так сказала: от куда он взялся. Но обследование не назначила, а сказала принимать удхк (как и гепатолог). Аутоиммунный фиброз лечится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что то вроде этого

https://helix.ru/kb/item/13-067

Но это после консультации с очным гепатологом
Клиент
Яна, я была у гепатолога, она мне назначила 6 анализов. Все они в норме.
Клиент
Яна, спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте Фиброскан, фиброз на аппарате УЗИ часто показывает неверную информацию. Урсодезоксихолевой кислоты отменить
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.