Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №856639

Мрт решила сделать, так как в последние 6-8 месяц периодически появились головные боли (не сильные). Скажите на сколько опасные единичные одиозные очаги дисциркулярного характера, как лечить и что делать?

Невролог, Терапевт
Добрый день. Очаги дисциркуляторного характера являются неспецифическими изменениями головного мозга (рубцы). Могут проявиться после перенесенной вирусной инфекции, повышения АД, сахарного диабета и тд.

Клинически данные изменения не могут вызвать какие либо симптомы в том числе головные боли.

Для верификации типа головной боли нужно ответить на вопросы:
1. Односторонняя/двухсторонняя
2. Пульсирующая/давящая
3. Лобная/теменная/затылочная
4. Помогают обезболивающие препараты?
5. Какая продолжительность болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Максим, боль односторонняя с левой стороны в зоне височно-лобной части, сама боль скорее давящая, но совсем не сильная. После 1 таблетки нурофена, боль уходит. Продолжительность не могу сказать, т.к. когда боль наступает, я принимаю нурофен. На след день болей уже нет, они могут появится через неделю, а может и позже.
Невролог, Терапевт
Уточните, боль всегда слева?
Клиент
Максим, не могу точно сказать. Не обращала внимание. Вчера была слева.
Невролог, Терапевт
Строго односторонняя головная боль требует проведение дообследований для исключений патологий сосудов (мальформации, аневризмы).
1. МРТ в режиме ангиографии (артерии головы)
2. УЗИ БЦА
Невролог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Давление повышается? По МРТ ничего страшного нет, единичные глиозные изменения- это просто маленькие рубцы, которые никак не влияют на самочувствие( в анамнезе возмодно были воспаление на фоне вируса, скачки АД). Как часто головные боли,опишите подробнее хар-р, чем купируете, хуже ли при физической нагрузке или лучше, есть свето- звукобоязнь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 36 лет. Давление всегда в норме 120/80. Боль появляется может 1 раз в две неделе(+-). После приема 1т нурофена боль уходит. Боль появляется слева в области височно-лобной части (боли не сильные), при физ нагрузке не увеличиваются, на звук и свет никакой реакции нет.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Очаги глиозного характера появляются при колебании артериального давления, так же могут носить врождённый характер и являться следствием внутриутробной гипоксии.
Сами по себе очаги опасности не представляют и не обязательно являются причиной головной боли.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов-где локализуется головная боль, как долго продолжается, когда начинается и чем снимается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, артериальное давление всегда в норме 120/80. Вчера боль была слева в височно-лобной части, до этого я как-то не обращала внимание в какой именно области были боли, т.к. сразу принимала 1т нурофена и боль отпускала. Боли появляются 1-3 раза в месяца.
Невролог, Нарколог
Понятно, похоже на цервикогенные головные боли или головные боли напряжения. Стрессов, повышения нагрузок на работе не было ? Боли в шейном отделе не беспокоят?
При наличии болей в шее желательно сделать МРТ шейного отдела, похоже на цервикогенные головные боли, тем более, что снимаются нурофеном.
Глиозные очаги к вашим головным болям отношения не имеют, раз давление всегда в норме и не было тяжёлых травм головы, они, скорее всего связаны с внутриутробной гипоксией.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По мрт ничего критичного нет , лечить это не нужно , следите за АД. От 1-10 боль на какую цифру ? Режим дня соблюдаете? Высыпаетесь? Больших перерывов между приёмами пищи не бывает?вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, артериальное давление всегда в норме 120/80. Вчера боль была слева в утренне время (а так в любой время может появится) в височно-лобной части (не сильная, ноющая) до этого я как-то не обращала внимание в какой именно области были боли, т.к. сразу принимала 1т нурофена и боль отпускала. Боли появляются 1-3 раза в месяца. Боли по 10-им бальной шкале оценю в 3 балла. Во время болей давление в норме, сатурация тоже. Высыпаюсь не всегда, т.к. маленький ребёнок. Пищу принимаю по расписанию. Да, я тревожный человек.
Невролог, Детский невролог
У вас скорее всего головная боль напряжения , она не всегда требует лечения , если головная боль не частая , как у вас, то необходимости в препаратах нет . Соблюдайте режим дня. Чаще гуляйте на свежем воздухе, достаточный ночной сон . Делайте самомассаж мышц лица, головы и шеи. На фоне тревожности конечно головная бол тоже может беспокоить . Можно пропить Грандаксин по 1т утро и день 1 месяц или консультация психолога
Невролог

Здравствуйте !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий не проходили ?
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, артериальное давление всегда в норме 120/80. Вчера боль была слева в утренне время (а так в любой время может появится) в височно-лобной части (не сильная, ноющая) до этого я как-то не обращала внимание в какой именно области были боли, т.к. сразу принимала 1т нурофена и боль отпускала. Боли появляются 1-3 раза в месяца. Во время болей давление в норме, сатурацию тоже. Сахарного диабета у меня нет. Все эти анализы я сдавала месяц назад, показатели были в норме. УЗИ не проходила.
Клиент
Нонна, да, я тревожный человек. 1,5 месяца назад был стресс. Готовилась к операции (гинекология). Потом ждала результаты гистологии, тоже была на нервах.
Клиент
Нонна, хочу добавить, что во время беременности (2 года назад) у меня повышалось давление до 150. Мне ставили риски преэмплаксии.
Невролог
По описанию головная боль напряжения,
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Противотревожный препарат для лечения головной боли напряжения Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Пройдите Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть какой кровоток
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Для предотвращения появления новых очагов нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Головные боли не связаны с изменениями на МРТ. По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу -цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).