Что вас беспокоит?
Положительная Манту
Здравствуйте! Прошу консультации. Нам 2.8, сделали пробу Манту, во вторник. Вчера к вечеру образовалась папула, измерила 14 мм. В 1.5 годика проба была 10 мм. О чем это говорит? Возможна ли, что это аллергическая реакция (сын склонен к аллергии), пару раз ребёнок чесанул пробу, увидела, одела водолазку с длинным рукавом. Зодак вчера сегодня, давала. Как на грех бабуля вчера мандарином угостила ребёнка. Естественно переживаю. На замер завтра идём. Чем нам это грозит? И может ли до завтра папула немного сдуться? Фото прилагаю.
Здравствуйте, ручка сфотографирована на разных расстояниях, но по фото за четверг краснота и папула немного меньше. Отрицательной реакция уже не будет, но должна ещё немного уменьшиться. Наиболее вероятная причина - аллергическая реакция плюс ещё поствакцинная аллергия, если малышу делали БЦЖ. Повторить реакцию Манту через два месяца или сейчас сделать Диаскин-тест. Диаскин-тест можно сделать сразу после Манту, но желательно хотя бы через несколько дней. Делать Диаскин-тест также с антигистаминными, при этом ребенок должен быть здоров, т.е. без явлений ОРВИ.
Спасибо доктор! Читала, что в период с 2-х до 3-х лет иммунитет после БЦЖ (а мы её делали в роддоме) самый сильный, это правда?
В прошлом году в августе рентген лёгких делали сыну, в связи с затяжным кашлем после ОРВИ, всё чисто было. Думаю направят на диаскин, зодак перед ним тоже давать?
Да, Наталия, иммунитет в этом возрасте должен быть сильным, но к шести - семи годам он ослабевает и, если реакции Манту в дальнейшем будут отрицательные, ребенку сделают ревакцинацию БЦЖ. Антигистаминные начинать за 3-5 дней до Диаскин-теста ежедневно и пока не проверят результат, всё время давать.
Елена, хорошо, спасибо!
Наталия, если будет возможность, приложите завтра утреннее фото для сравнения.
Хорошо, доктор
Хорошо и посмотрим, какие будут изменения
Здравствуйте! Загрузила фото сегодняшнее. Краснота чуть спала, а папула осталась того же размера
Доброе утро. Краснота ещё немного спала. Теперь надо измерить папулу. Если будет не более 6-7 мм, то это вариант нормы - поствакцинная аллергия.
Наталия, добрый вечер. Как малыш, врач проверил реакцию Манту?
Да, доктор. Проверили, +3 мм. от предыдущего результата. Сказали на фоне аллергии (съел на второй день у бабушки мандарин и шоколад), к фтизиатру отправляют с результатом от +5мм.и выше. Сказали будут смотреть результат будущего года. При постановки Манту давать антигистаминные и держать диету. Вообще у меня парень аллергичный, даже укусы комаров могут по два месяца проходить
Принятый ответ
Ну это и надо было ожидать. Вы и в вопросе писали про аллергию. Постарайтесь, по возможности, исключать из питания продукты, которые могут вызвать аллергию. Скоро пойдут ягоды, фрукты. Начинайте по одной-две штучки, наблюдайте за малышом. Манту, Диаскин-тест делайте с антигистаминными. И не переживайте.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребёнка в 1.5 г отправляли к фтизиатру ?
Евгения, нет, не направляли.
Если проба Манту была поставлена на фоне обострения аллергии, то конечно реакция ложноположительная. В другом случае, учитывая , что в прошлом году проба была 10 мм и с каждым годом она должна уменьшаться, а в вашем случае мы видим наоборот нарастание, то необходимо дообследование, вам предложат сделать Диаскин тест, если он будет отрицательный и на следующий год проба опять будет гиперергическая, то ежегодно уже будете ставить не Пробу Манту, а ДТ. Если ДТ будет положительный, то необходимо будет сделать КТ.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 05:315 ответов
- 6 Июля 9 ответов
- 6 Июля 17 ответов
- 5 Июля 4 ответа