Лимфоузлы
Здравствуйте. Ребёнку 1.2 года. Сегодня заметила что увеличен с права на шее лимфоузел. Когда загибает голову назад виден в виде небольшой шишки. По виду половина перепелинного яйца. В последнее время не болели. Температуры, насморка и кашля нет. Нам может что то попить или помазать? Или узи?
Добрый день. В этом случае рекомендую сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфатических узлов. Ни в коем случае не делаем компрессы и не греем.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Лимфоузлы могут увеличиться и видны на глаз если есть лил острый или хронический воспалительный процесс в носоглотке, кариес, аденоиды, уши и ТД.
Если размеры лимфоузлы до 1 см, они безболезненны, легко подвижны, то ничего не надо делать.
Но если вас это очень тревожит: очно осмотр педиатра, УЗИ лимфоузлов, ОАК.
Удачи вам
Здравствуйте.
Лимфатический узел округлой формы, перекатывается когда трогаете его? Малыш не плачет, если его пальпировать? Зубки режутся сейчас?
Елена, округлой, трогаю не плачет.
Зубы режутся, слюни рекой текут
Оксана, добрый день. В любом случае нужен осмотр педиатра для оценки состояния ребенка, других л\у. Надо сделать Узи л\у, сдать анализ крови клинический.