Консультация невролога /

Возможность приёма мелатонина — вопрос №858613

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите, пожалуйста... После инсульта совсем перестала спать, выписали клоназепам (и для сна, и для уменьшения тонуса). Сейчас в моём регионе не достать данный препарат и приходится ездить искать , что очень проблематично. В целом, вопрос касается в большей степени сна. Если от спастики я ещё спасаюсь баклосаном, то для спокойной ночи нужен дополнительный толчок. Уже неделю пробую спать без таблетки и получается лишь 4 часа, достаточно беспокойных. Хотелось бы иметь более глубокий сон. Посоветовали мелатонин, как лёгкий помощник. Да мне в принципе тяжёлая артиллерия и не нужна, какой-то гипер бессонницы ведь нет. НО! Имеется сопутствующее заболевание: рассеянный склероз (ремиссия) . А в инструкции аутоиммунные заболевания преподнесены, как противопоказание. При этом на форумах полно людей с диагнозом РС, которые принимают мелатонин и более того - он даже показан к применению и вполне благотворно себя зарекомендовал. Так что я запуталась совсем, можно ли мне его принимать?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Есть другие хорошие препараты именно для сна: имован, сомнол, санвал. Они, правда, все продаются по рецепту.
Мелатонин как снотворное довольно-таки слабый препарат. Рекомендуется больше при перелетах, сменах часовых поясов (когда в проблеме нарушения сна виноват именно мелатонин и другие гормоны).

С рассеянным склерозом ситуация следующая. По данным некоторых исследований, мелатонин может принимать участие в индукции (провоцировании) рассеянного склероза, поскольку провоцирует демиелинизацию клеток (ухудшает защиту нейронов, которые при РС итак подвергаются атаке). Так что в длительной перспективе этот препарат Вам все-таки не рекомендован.

Я бы посоветовала заморочиться, посетить врача и выписать рецепт на те препараты, которые я назвала выше. Думаю, что это не будет большой проблемой. И спектр побочных эффектов у них, кстати, сильно меньше, чем у тог же клоназепама.
Клиент
Екатерина, спасибо

Невролог
Здравствуйте, лучше принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, при необходимости можно добавить рокону 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
При РС препараты мелатонина нежелательно принимать. Лучше подобрать другой препарат. Можно попробовать атаракс 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 месяц, затем 1/2 таб на ночь 1 неделю и отмена.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна, больше гуляйте на свежем. В комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. В течение дня должна быть достаточная физическая активность. За 3 часа до сна ограничьте телевизор, компьютер, гаджеты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Имеется сопутствующее заболевание: рассеянный склероз (ремиссия) . А в инструкции аутоиммунные заболевания преподнесены, как противопоказание. При рассеянном склерозе мелатонин противопаказан , можно начать Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 2 -3 мес и также уходить с дозы каждые 5 дней уменьшая на 5 мг Здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мерси
Невролог
Здравствуйте! Вы не указали ваш возраст. В некоторых источниках сейчас указывается, что препараты мелатонина нежелательны пожилым пациентам из-за возможного пагубного воздействия на нейро-эндокринную систему. Если из безрецептурных, то возьмите 500-1000мг глицина на ночь. Из рецептурных лучше всего подойдет вам тералиджен 2,5 - 5 мг на ночь, при недостаточном эффекте постепенно увеличивайте дозу. Его можно безопасно принимать очень долго, в отличие от имована, клоназепама и тп.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, мне 31. Спасибо)
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, замените на фенибут по 1 т 3 раза в день .
Нужно сделать максимально комфортные условия для сна - проветренное ,увлажненное помещение с температурой воздуха не более 24 градусов. Попробуйте перед сном гулять почаще.