Консультация эндокринолога /

Результаты анализов у ребенка — вопрос №859573

Добрый день.
Дочка, 6 лет.
Нас направили к эндокринологу в связи с быстрым ростом и был вопрос о преждевременном созревании. Назначили анализы: рентген кистей на костный возраст, анализы крови, узи надпочечников. Узи в норме, костный возраст как я понимаю тоже (результат прекрепила), смущают анализы.
По поводу витамина Д - недавно дочке поставили Целиакию, так что скорее всего витамин у нас не усваивается с едой. Просто так не давали. В какой дозировке дают в связи с мальабсорбцией?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не вижу вит Д, дважды рентген кисти прикрепили.
При превышении костного возраста более чем на 2 года нужно сдавать анализы на гормоны. У Вашего ребенка нет такого превышения, поэтому сразу исключаем преждевременное созревание и не нужно сдавать анализы.
вит Д какой?
Клиент
Наталия, витамин Д - 15 при норме от 30.
В гормонах тоже отклонения, повышен эстрадиол, понижены фсг и лг. Просто хотела узнать, нормально ли это для ее возраста?
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д дефицит. Начните давать по 8 кап утром аквадетрим (детриферол, вигантол) 8 недель, далее по 3 кап в день длительно.
в этом возрасте и должны быть низкими ЛГ и ФСГ, эстрадиол повышен незначимо, просто небольшое отклонение от референса.
Клиент
Наталия, 8 капель будет достаточно?
И всё-таки смущает почему повышен эстрадиол и на что это может влиять.
Эндокринолог, Сомнолог
Нормы на бланке указаны без соответствия возрасту. Норма для детей до 11 лет не более 54,4 пг/мл У ребенка норма.
Клиент
Наталия, огромное спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо принимать аквадетрим 4000 ме 8 капель в день 2 месяца затем можно продолжить 1000 ме 2 капли в день длительно, кровь на витамин д контроль через 2 месяца, вместе с этим необходимо достаточное поступление кальция. Костный возраст в норме, по этой части патологий нет