Болят зубы у собаки

Добрый день. Кобель. 7-ой год. Кастрирован. У собаки резко заболели зубы. Вчера начал часто облизываться, потом отказался от еды, начала дергаться челюсть. Видно, что ему больно. Я заглянула в пасть, там десны все в крови с двух сторон. Сегодня взяли анализы крови. В понедельник только к хирургу попадем. Пока назначили Мелоксидин 2 мл на ночь, и обрабатывать бетадином и холисалом. Посмотрите пожалуйста анализы крови еще. На что нужно обратить внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения показателей в общем анализе крови характерны для воспалительного процесса, это может быть связано с патологией в ротовой полости.
В биохимическом анализе нужно обратить внимание на повышение билирубина - признак возможного заболевания печени. Повышение уровня натрия, общего белка может свидетельствовать о дегидратации организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, спасибо. Записались уже на узи. Тоже билирубин не понравился.

Абсолютно правильное решение, лучше использовать все доступные методы диагностики что бы выявить возможную патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови имеется признаки воспалительного процесса.
По биохимическому анализу крови имеется отклонение по печёночным показателям.

Рекомендую проведение дополнительной диагностики для выявления сопутствующих заболеваний, особенно важно Это перед санацией ротовой полости, так как делается она под общим наркозом.

Рекомендуемая диагностика в том числе и для операции: УЗИ органов брюшной полости обзорная, УЗИ сердца, дентальный рентген во время проведения санации ротовой полости, лечение или удаление больных зубов по результатам дентального рентгена.

Рекомендую консультацию ветеринарного стоматолога, необходимо наличие Стом - установки и дентального рентгена для проведения качественной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, большое спасибо.

Скорейшего восстановления вашему питомцу! ?♥️
Если будут иметься вопросы обращайтесь.