Консультация дерматолога /

Пожелтел ноготь — вопрос №859827

Добрый день. Не так давно переболела Коксаки, кожа до сих пор слезает со ступней. Сегодня на педикюре обнаружила, что ноготь на мехигце пожелтел и утолщался. Никак не беспокоит. Ещё последние недели носила узкие ботинки, в конце дня этот палец болел. Стоит бить тревогу? Или отрастет ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.
Вероятно, что это грибковая инфекция. Так как было травмирование ногтя, то легко мог присоединиться грибок.
Начать необзодимо с соскоба на патологические грибы. При обнаружении мицелия грибов диагноз подвердится.
При положительном анализе используйте раствор экзодерил 1 капля 1 раз в день под ногтевую пластину до полного отрастания здорового ногтя. На лечение может потребываться 6-12 месяцев. Быстрого результата не будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.необходимо сделать посев на грибок с ногтевой пластины для его исключения.далее принимать решение о тактике лечения
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оксана, после сдавления и предшествующей вирусной инфекции (снижение иммунитета). Не исключено присоединение грибковой инфекции. Ногтевую пластину необходимо сдать на анализ (забор осуществляет дерматолог). Перед анализом не наносить противогрибковые препараты, антисептики, декоративные лаки.
При при подтверждении грибковой инфекции начать с местного лечени: лак (Офломил, Батрафен), если в течение 6 месяцев положительной динамики не будет - показана системная противогрибковая терапия.
При отрицательном анализе: лосьон Клавио не менее 3х месяцев + прием поливитаминов из группы "кожа-волосы-ногти" не менее 3х месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В плановом порядке посетите дерматолога,подтвердите наличие микоза. Непременно акцентируйте внимание доктора и на остальных пластинках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача. Взятие соскоба на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Посоветовал бы Вам начать с анализа на грибы с ногтя. С соскоба или посева.
О дальнейших действиях можно будет говорить по результатам анализа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Необходимо обязательно сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию, чтобы не потерять время. Можно сдать у дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Сдайте посев на пат.грибы. При обнаружении мицеллия гриба используйте лак онихел до отрастания здорового ногтя
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.