Консультация невролога /

Как найти причину плохого состояния? — вопрос №859857

Здравствуйте, мне 43 года. В последнее время наблюдаю ужасную слабость, близкую к потере сознания. Причём такое состояние характерно с утра и до 15-16 часов, потом постепенно силы возвращаются. Наблюдаюсь у невролога, частые головные боли, прошла Узи БЦА, Колю кортексин и электрофорез с эуфиллином на воротниковую зону. Параллельно получаю сертралин 50 мг утром, т к постоянное чувство тревоги и паники внутри, все время хочется куда- то бежать, нестись. Как будто пружина сжалась внутри и вот- вот разожмётся. Все время чего-то жду, замучали панические атаки. Во время такой слабости, ноющая головная боль, ощущение мурашек в теменной и лобной доле. Иногда наблюдаю, что есть шаткость при ходьбе, дома все углы мои. И все время хочется лежать, апатия и хандра ко всему. Сахар в норме, гликированный гемоглобин тоже. Скажите, что ещё обследовать, чтобы найти причину подобного состояния?

Невролог
Лилия, здравствуйте!

По данным УЗИ - никаких серьезных патологий нет. Синдрома позвоночной артерии у Вас так же нет, что могло бы вызывать слабость.

Скажите пожалуйста, сколько времени Вы принимаете сертралин и по какой причине?
Клиент
Виталий, сертралин получаю уже второй раз: в прошлом году принимала 6 месяцев, прошло ещё 8 и я без него не могу. Второй курс начала неделю назад. Панические атаки, обреченность, безвыходность, мысли о суициде и одно сплошное отчаяние, хотя семья благополучная( муж, двое детей). Правда, на работе постоянный стресс.
Но я не могу расслабиться. Бывает очень устану, хочу спать, а заснуть не могу. Не потому что не могу уснуть, а потому что не могу расслабиться. Все время внутри тревога

Невролог
Лилия, Ваше состояние обусловлено длительной затяжной хронической депрессией.

Если Ваше состояние ухудшилось после отмены Сертралина и начале его приема, то при приёме АД, в данном случае сертралина, ухудшение состояние я в течение 14 дней - это нормально, т.к все обусловлено механизмом их действия. В эти дни он должен прикрываться против тревожными препаратами - Атаракс 1/2 таблетки или 1 таблетка 2 раза в день курс 14 дней.

Так же при неэффективности данной дозе, можно увеличить прием сертралина до 125-150 мг, т.к в этих диапазонах он оказывает хорошее, терапевтическое действие.

Или Ваше состояние было хуже до него, а затем стало лучше в последние 8 дней?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Лилия !Антидепрессант второй этап восемь дней назад ,а слабость когда началась до приёма ?
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Если сертралин только начали, то его действие ещё не проявилось. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц. Кроме того, дозировка 50 - это минимальная терапевтическая, часто эффект наступает на дозе 100 мг.
К медикаментозному лечению желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Добавьте умеренные физические нагрузки. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо исключить скрытую анемию,проблемы в работе щитовидной железы.
Советую сдать кровь на ферритин.сывороточное железо и Т3,Т4,ТТГ,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Вероятнее всего,ваши жалобы носят психогенный характер и на фоне лечения антидепрессантами они уйдут.